Мой муж сбил человека на смерть, ему присудили 8 ООО тыс. руб.выплачивать сперва было 33% потом стало 25%

• г. Владивосток

Здравствуйте, я хотела бы узнать имеет ли право судебный пристав увеличить процент по исполнительному листу.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Яна, произвольно увеличить процент и размер взыскания судебный пристав не может. Вам следует обратиться с заявлением на имя ст. судебного пристава с требованием разъяснить о причинах увеличения процента суммы взыскания и выдачи заверенных копий документов, послуживших основанием для этого. После того, как Вы получите истребуемые документы, можно определиться, куда обращаться, чтобы снизить размер взыскиваемых сумм. Заявление (как и все обращения в любые органы) нужно зарегистрировать в делопроизводстве службы судебных приставов с отметкой на втором экземпляре о его получении. В течение месяца Вам обязаны дать письменный ответ по интересующим вопросам. Также направить заявление можно через электронную приемную на сайте службы судебных приставов.

Пристав имеет полное право удерживать долг из ЗП до 50%, из пенсии до 50%, в некоторых случаях и до 70% удерживает - ст.138 ТК РФ, ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Каждое постановление пристава вы вправе обжаловать в течении 10 дней с даты его фактического получения.

Мне кажется судебный пристав не имеет право увеличивать % по исполнительному листу, моему мужу присуждено судом платить 33% - это был несчастный случай смерть по неосторожности ему присудили 800 тыс. руб. мы платили исправно, но потом случились обстоятельства я попала под сокращение мы обратились к приставам и нам снизили до 25%, а теперь спустя небольшой промежуток времени увеличили 50%

Обращайтесь к судебным приставам, по какой причине и на основании чего они изменили процент удержания. Мало информации для более точной консультации.

Здравствуйте, ст. 99. ФЗ " Об исполнительном производстве"

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Ваш муж имеет право ознакомиться с исполнительным производством, в котором будут указаны основания увеличения взыскания процентов.