Человек не отдает деньги есть договор займа, какой процент или какую сумму он будет отдавать, после обращения в суд.

• г. Ростов-на-Дону

Человек не отдает деньги есть договор займа, какой процент или какую сумму он будет отдавать, после обращения в суд.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ 1.

в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Проценты рассчитываются исходя из основной суммы долга, исходя из даты исполнения обязательства и на момент подачи иска в суд.