Как подать на суд по договору займа и какую сумму процентов может удовлетворить суд

• г. Смоленск

Суд по договору займа был 2 года назад, на исполнении у приставов находится сумма 400 т. р, (300 долг, и 100 т.р. проценты на момент обращения в суд.) но должник не рассчитывается. Я могу подать снова этот договор займа в суд, (спустя 2 года, если должник не рассчитывается ни в каком объеме). Какую сумму может удовлетворить суд по процентам? (слышал, что сумма процентов не может быть выше суммы долга этому есть какое-то обоснование?) Смысл в том, чтобы его привлечь к уголовной ответственности, (чтобы должник зачесался а к уголовной можно привлечь, если сумма долга будет более 1500000)

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании % за пользование чужими денежными средствами.