Нужно ли указывать в иске, что деньги были давали под проценты при займе?

• г. Экибастуз

Здравствуйте. Дали человеку деньги под проценты. Взяли расписку и копию документов. Прошло время денег человек не отдает. Хотим подать заявление в суд. нужно ли указывать в иске что деньги давали под процент? Или указать просто что дали деньги в займы под расписку?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы укажите, что предоставили денежные средства под проценты, то суд может признать это предпринимательской деятельностью, которой могут заниматься только лица, имеющие лицензию нацбанка.

Советую Вам в исковом заявлении указать только сумму основного долга и законную неустойку (ст. 295 ГК РК) из расчета официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан (ст. 353 ГК РК).