Отсутствие зарегистрированного транспортного средства у должника по алиментам - основание для отмены ограничения на водительское удостоверение?

• г. Кемерово

Если у должника по алиментам нет зарегистрированного транспортного средства именно на него, может ли это быть основанием для того чтобы не ставить ограничение на водительское удостоверение.

Ответы на вопрос (3):

Нет.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

...4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Спасибо, хочу еще уточнить, если должник не ознакомлен под роспись с постановление о возбуждении в отношении него ИП,возможно ли вынести постановление о временном ограничении права выезда за границу.

Нет. Либо под роспись, либо заказным письмом с уведомлением.

Должник считается извещенным о наложении ограничения (запрета) на выезд за границу даже в случае его отказа от получения извещения об этом, неявки за ним после получения почтового извещения.