Рискую ли я предоставив все копии документов по квартире и паспорта покупателю без агенства?

• г. Москва

Здравствуйте.

Я продаю квартиру без агенства.

Покупатель просит все копии документов по квартире и копию паспорта. Говорит нужно для банка для оформления ипотеки. Я живу в другом городе.

Рискую ли я чем либо, предоставив все это покупателю?

Может ли покупатель использовать все это в мошенеческих целях. Например оформить квартиру на себе без моего участия с помощью этих копий.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Оформить квартиру на себя покупатель точно не сможет.

А вот риск, что он по вашим данным оформит кредит - есть.

Не давайте документы ему в руки, а предложите поехать в банк лично с покупателем.

Здравствуйте, Уважаемая Анна.

Да, действительно, для проверки чистоты сделки, банку нужны копии этих документов продавца (паспорта - все страницы), причем копии документов по квартире должны быть заверены. Для своего спокойствия, оформите передачу документов соглашением сторон по передаче (с указанием паспортных данных покупателя) с описью передаваемых документов.

В принципе Вы сильно рискуете. То, что Вы уже не скрываете от потенциальных покупателей того, что проживаете в другом городе может привлечь аферистов.

По поводу копии Вашего паспорта - она ни одному банку не нужна для проверки квартиры на юридическую чистоту. По поводу всего остального пакета документов: спросите в каком банке у него оформляется ипотека, позвоните самостоятельно в этот банк и выясните какие документы от продавца реально требует банк для рассмотрения ипотеки.