Как снять арест счета и пенсии - нужно ли писать заявление, если есть определение мирового судьи?
199₽ VIP

• г. Казань

Всем хорошего вечера. На руках у меня определение мирового судьи. Достаточно ли показать его приставу для снятия ареста, или нужно обязательно писать заявление о снятии ареста со счета и отдельно о снятии ареста пенсии? Спасибо всем.

Ответы на вопрос (4):

Определение еще должно вступить в законную силу. Это судебный акт, он обязателен к исполнению (ст. 13 ГПК РФ). Писать дополнительно заявление не обязательно. Однако, в качестве сопроводительного письма предлагаю это сделать.

Надо не только писать заявление, но и надо приложить копии определения судьи.

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ часть 1 статьи 81 излагается в новой редакции.

См. текст в будущей редакции.

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ часть 2 статьи 81 излагается в новой редакции.

См. текст в будущей редакции.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ часть 3 статьи 81 излагается в новой редакции.

См. текст в будущей редакции.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ часть 4 статьи 81 излагается в новой редакции.

См. текст в будущей редакции.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ часть 6 статьи 81 излагается в новой редакции.

См. текст в будущей редакции.

6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

7. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

(часть 7 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Положения настоящей статьи не распространяются на средства, находящиеся на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.

(часть 8 введена Федеральным законом от 09.03.2016 N 66-ФЗ)

Недостаточно показать только заявление. Вам надо написать заявление судебному приставу о снятии ареста, ст.50 Закона Об исполнительном производстве. И отправить почтой или вручить. Судебное определение обязательно для исполнения, с.т 13 ГПК РФ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Это лучший ответ

Определение о снятии ареста еще может быть обжаловано путем подачи другой стороной спора частной жалобы в вышестоящий суд через суд, вынесший определение (ст.332-334 ГПК РФ). Если частная жалоба не будет подана либо суд апелляционной инстанции откажет в удовлетворении частной жалобы об отмене определения суда первой инстанции о снятии ареста, то данное определение с отметкой о вступлении в законную силу нужно передать в Федеральную службу судебных приставов вместе с заявлением о снятии ареста. Заявление не помешает, несмотря на то, что определение суда, вступившее в законную силу, обязательно для ФССП.