Какая статья ха воровство дизельного топлива в размере трёх тонн с военного корабля?

• г. Калининград

Какая статья ха воровство дизельного топлива в размере трёх тонн с военного корабля?

Ответы на вопрос (1):

Три года лишения свободы условно получил военнослужащий, занимавший руководящий пост, за хищение дизельного топлива, предназначенногфо для нужд одной из войсковых частей, расположенных на территории города.

Согласно приговору Белогорского гарнизонного военного суда, находясь в должности начальника службы горючего и смазочных материалов отделения материально-технического обеспечения, в период с мая по декабрь 2013 года мужчина совершал хищения дизельного топлива, которое впоследствии реализовывал.

Если будет установлено, что топливо воровала группа лиц, предварительно сговорившись между собой, то и суммы штрафов и сроки заключения под стражу значительно увеличиваются. Иногда суммы доходят до миллиона рублей. А в тюрьму можно загреметь лет на шесть.

Чаще всего подобного рода хищения раскрывают сотрудники отделов экономической безопасности и противодействия коррупции. Они ловят водителей с поличным, получив до этого предварительную информацию о воровстве на предприятии, как от самого владельца, так и из других источников.

Не так давно сотрудники одного из отделов пресекли факты растраты и присвоения дизельного топлива среди нескольких водителей грузовиков на объекте строительства автодороги. Водителей поймали с поличным на одной из автозаправок. Они по талонам предприятия заправляли стоящие рядом большегрузы. С шоферов большегрузов деньги брали наличкой и клали себе в карман. Цену предлагали значительно ниже цены, указанной на табло АЗС. Работали не первый раз, так как уже имелась база «постоянных клиентов». Последние знали, куда и во сколько приехать, чтобы заправиться по привлекательной цене.

В день мошенники, таким образом, заправляли до 500 литров топлива. Следователи возбудили уголовное дело по статье 160 Уголовного кодекса РФ. Все трое были осуждены на срок в два года и обязаны были заплатить штрафы за воровство топлива в размере по 200 000 каждый.