Что делать супругу, если супруга хочет продать дом, построенный на материнском капитале, и купить квартиру у мамы, сделав детям равные доли?

• г. Москва

Супруга хочет продать дом, построенный на матер. Капитал и купить квартиру у мамы, сделав детям равные доли. Опека разрешила, А что остается супругу, которому супруга определила ДОГОВОРОМ ДАРЕНИЯ его долю. Что может сделать ОДАРИВАЕМЫЙ супруг со своей долей и может ли что? Не будет ли он обманут супругой? Может ли супруга отозвать (оспорить) договор дарения доли супругу по разл. Причинам? И уедет с детьми в купленную у мамы квартиру, оставив супруга НИ С ЧЕМ.

Ответы на вопрос (3):

Супруг является собственником доли, также как и его супруга и дети. Он имеет право подписать договор купли-продажи дома и получить деньги. Оспорить договор дарения она не сможет, нет оснований. Но советую заключить договор купли-продажи и одновременно заключить куплю-продажу квартиры, в которой также будет доля супруга. Иначе он может остаться без доли в праве.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Что значит " остаться без доли в праве" А если супруга в этом случае не захочет заключать договор купли-продажи квартиры, купленной у мамы (хочет уехать от супруга, развестись?)