Как разделить имущество при строительстве дома с использованием материнского капитала и проблемы согласия супруги

• г. Москва

Если дом построен не только на маетр. Капитал, а с добавлением средст в Маетр. Капитала, супругу ни в коем случае нельзя соглашаться на дарение. Да и сделка эта будет ничтожна. Так как дирать долю он будет себе сам Более того, если средства матер. Капитала - это лишь ЧАСТЬ средств, потраченных на дом, то доли детей и родителей будут не равные Вот поэтому наверное и супруга не соглашается выделить доли всем поровну не путем соглашения о выделении долей, а ТОЛЬКО ПУТЕМ ДАРЕНИЯ всем поровну. Переход права уже на дом зарегистрировала супруга на себя, что делать сейчас супругу?. Он не хочет быть ОДАРИВАЕМЫМ А хочет через соглашением, по закону и по справедливости (всем поровну даже согласен, но по соглашению, а не по договору дарения). Хочет из своей доли подарить долю своемыу 3-х летнему сыну, а супруга пусть дарит из своей доли долю СВОЕЙ 15-летней дочери Ну не хочет супруг быть ОДАРЯЕМЫМ, сам хочет дарить сыну и быть дарителем или супруг согласен сначала разделить построенный дом с использ-ем ЧАСТИ матер. Капитала поровну между супругами, а уж потом каждый из них дарит из своей ддоли своему ребенку. Но на такие предложения супруга НЕ СОГЛАСНА, Уперлась - только через договор ДАРЕНИЯ согласна, чтоб она была ЕДИНСТВЕННЫМ и ПОЛНОСТЬЮ дарителем ВСЕМ по равным долям. Что делать супругу? Здесь явно просматривается обман супруги.

Ответы на вопрос (1):

Насколько я помню, адвокат Федоровская объяснила Вам ситуацию. Если возник спор между супругами и отсутствует возможность договориться, то вы можете разрешить его только путем обращения в суд. Суд выделит доли. А как с ними поступать супруги решат сами, каждый со своей долей.

Спросить
Пожаловаться

Супруга не хочет делать соглашение о выделении долей всем в равных долях в доме построенном на матер. Капитал, а хочет это сделать ТОЛЬКО через договор дарения и быть ДАРИТЕЛЕМ всем членам семьи ОДНА (один ребенок - супруги (15 лет) , второй-совместный Супруг не хочет быть ОДАРЯЕМЫМ. Супруг сам хочет быть дарителем своей доли своему сыну (совместному с супругой) КАк быть в таком случае?

Объясните пож-ста, почему супруга соглашается выделить всем поровну доли в достроенном доме на матер. Капитал (был куплен в браке сруб на участке ИЖС, чтоб улучшить жилищные условия) только ЧЕРЕЗ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ а не ЧЕРЕЗ СОГЛАШЕНИЕ о выделении долей всем поровну в достроенном доме-ей, супруге, ее 15-летней дочери и их совместному 3-хлетнему сыну Супруг не хочет быть ОДАРЯЕМЫМ И хочет - через СОГЛАШЕНИЕ всем поровну. Что преследует в таком случае супруга? Обман с ее стороны?

Помогите пожалуйста ДО КОНЦА. Куплен В БРАКЕ был сруб - за 1.000.000.00 тыс рублей Супруга стала единоличным собственником т. е оформила сруб на себя ОДНУ Решили строить дом с использованием матер. Капитала. Достроили. Сейчас супруга получила все документы на себя ОДНУ на построенный дом и НЕ соглашается выделять доли всем 4 членам семьи по СОГЛАШЕНИЮ о выделении долей (чтоб выполнить обязательство перед ПФ) , а только соглашается ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ всем ПОРОВНУ_ себе, супругу, СВОЕЙ 15-и ЛЕТНЕЙ ДОЧЕРИ и СОВМЕСТНОМУ 3-хлетнему ребенку Супруг не хочет быть одаряемым, Он ОДИ и САМ строил дом. КАк правильно разделить доли в построенном доме с использованием части матер. Капитала Если супруга сделала документы на дом только на себя одну (как и первоночально купленныый сруб в браке)

На мой вопрос ответили, что разница между договором дарения на доли в доме, построенном на материнский капитал и соглашением о выделении долей всем в доме очень существенная, но я не поняла ответа-что значит " не может содержать условия встречного предоставления Это-первый вопрос. И второй вопрос-Если договор дарения супругу будет ничтожен при выделении долей в доме достроенном по материнскому капитал, то почему этот договор-дарение в равных долях по материнском капиталу имеет место быть и регистрируется в регпалате? (супруг не хочет быть ОДАРЯЕМЫМ в построенном им же доме на материнский капитал, а супруга не хочет идти по пути соглашения о выделении всем равнйх частей. А только хочет быть САМА дарителем всем в равных долях. (то есть хочет только по договору-дарения ыделить всем доли) Она по документам является собственником построенного дома на материн. Капитал) Это способ супруги выведения в ДАЛЬНЕЙШЕМ супруга из общей долевой собственности на дом по матер. Капиталу?

Каковы права одариваемого (как он может распоряжаться своей долей) в доме достроенном на материнский капитал? В доме есть доля несвоего 15-летнего ребенка и своего несовершеннолетнего и супруги? (то есть у всех по 1/4 доле) Какие права одаряемого в случае развода или расторжения договора дарения дарителем (то есть супруги)? Может ли он продать долю, ведь в доме есть 2 доли детей, причем один несовместный-15 лет Должно ли быть согласие и отца несовместного ребенка (15 лет) на продажу доли одаряемого при разводе? Какие подводные камни есть в договоре дарения на доли дома достроенного по материнскому капиталу? Супруга не соглашается делать СОГЛАШЕНИЕ по выделению долей всем в равных долях по мат. капиталу, а хочет всем выделить РАВНЫЕ доли ТОЛЬКО путем договора дарения Давит на одариваемого, чтоб он согласился на выделение равных долей ТОЛЬКО через договор дарения, а не через СОГЛАШЕНИЕ о выделении долей Почему она не соглашается на соглашение, а только на договор дарения, чтоб отчитаться перед пенсионным фондом. Что ждет одариваемого в случае развода с такой супругой?

Супруга (собственница) не соглашается выделить долю супругу через Соглашение о выделении долей в доме, построенном на матер. Капитал, а только соглашается через договор Дарения. Как быть? И какие " подводные камни" тогда преследует супруга?

Какая разница между Соглашением о выделении долей всем поровну в доме построенным на матер. Капитал и договором дарения всем тоже поровну?

Какие тут нюансы? Какие " подводные камни"? Почему супруга (собственник) не соглашается на Соглашение, а только на дарение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруга хочет продать дом, построенный на матер. Капитал и купить квартиру у мамы, сделав детям равные доли. Опека разрешила, А что остается супругу, которому супруга определила ДОГОВОРОМ ДАРЕНИЯ его долю. Что может сделать ОДАРИВАЕМЫЙ супруг со своей долей и может ли что? Не будет ли он обманут супругой? Может ли супруга отозвать (оспорить) договор дарения доли супругу по разл. Причинам? И уедет с детьми в купленную у мамы квартиру, оставив супруга НИ С ЧЕМ.

Ипотека погашена с помощью средств матер. Капитала. Собственник квартиры мама. В ПФ сдано обязательство о выделении долей детям и супругу. Как выделить доли детям: договор дарения или соглашение о выделении долей. Нужно ли оформлять какой—то документ, если супруг отказывается от доли в квартире.

Квартира приобретена в общую долевую собственность по 1/3 доле каждому (супруг, супруга и ребёнок) за счёт собственных и кредитных средств. Родился 2 ребёнок, получили маткапитал. Кредит погасили маткапиталом. Дали оба родителя обязательство выделить доли супругу и детям в течение 6 месяцев после снятия обременения. Делаем соглашение об определении долей. По соглашению и в силу обязательств супруги должны выделить доли друг другу и детям. Если супруги не хотят принимать полагающуюся им долю в рамках Правил на направление средств маткапитала, нужно ли им давать друг другу отказ от реализации права и если дп, то что там обязательно прописывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение