Как разделить имущество при строительстве дома с использованием материнского капитала и проблемы согласия супруги

• г. Москва

Если дом построен не только на маетр. Капитал, а с добавлением средст в Маетр. Капитала, супругу ни в коем случае нельзя соглашаться на дарение. Да и сделка эта будет ничтожна. Так как дирать долю он будет себе сам Более того, если средства матер. Капитала - это лишь ЧАСТЬ средств, потраченных на дом, то доли детей и родителей будут не равные Вот поэтому наверное и супруга не соглашается выделить доли всем поровну не путем соглашения о выделении долей, а ТОЛЬКО ПУТЕМ ДАРЕНИЯ всем поровну. Переход права уже на дом зарегистрировала супруга на себя, что делать сейчас супругу?. Он не хочет быть ОДАРИВАЕМЫМ А хочет через соглашением, по закону и по справедливости (всем поровну даже согласен, но по соглашению, а не по договору дарения). Хочет из своей доли подарить долю своемыу 3-х летнему сыну, а супруга пусть дарит из своей доли долю СВОЕЙ 15-летней дочери Ну не хочет супруг быть ОДАРЯЕМЫМ, сам хочет дарить сыну и быть дарителем или супруг согласен сначала разделить построенный дом с использ-ем ЧАСТИ матер. Капитала поровну между супругами, а уж потом каждый из них дарит из своей ддоли своему ребенку. Но на такие предложения супруга НЕ СОГЛАСНА, Уперлась - только через договор ДАРЕНИЯ согласна, чтоб она была ЕДИНСТВЕННЫМ и ПОЛНОСТЬЮ дарителем ВСЕМ по равным долям. Что делать супругу? Здесь явно просматривается обман супруги.

Ответы на вопрос (1):

Насколько я помню, адвокат Федоровская объяснила Вам ситуацию. Если возник спор между супругами и отсутствует возможность договориться, то вы можете разрешить его только путем обращения в суд. Суд выделит доли. А как с ними поступать супруги решат сами, каждый со своей долей.