Владелица поврежденного автомобиля - как будет осуществляться выплата ущерба после ДТП, совершенного нетрезвым гражданским мужем?

• г. Санкт-Петербург

Гражданский муж совершил дтп в нетрезвом состоянии, в результате повреждён а/м. владелица а/м на которой совершено дтп - я. как будет выплачиваться ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Елена!

В данном случае ущерб будет возмещать причинитель вреда, то есть Ваш гражданский муж, если конечно он управлял машиной на законных основаниях (на основании доверенности).

Желаю удачи!

Уважаемая Елена, г. Санкт-Петербург!

Ваш сожитель должен будет возместить ущерб: вашему автомобилю и другому авто с которым произошло ДТП.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.09.2011г

22:05 моск. вр.

Здравствуйте, Елена. Если у участников ДТП есть полис ОСАГО, то ущерб потерпевшему будет выплачиваться страховой компанией в пределах 120 тыс. руб. Сумма сверх лимита будет возмещаться виновником ДТП если потерпевший подаст такой иск. Также страховая компания, выплатившая страховку потерпевшему вправе заявить (и обычно заявляет) регрессный иск к виновнику ДТП, находившемуся в состоянии опьянения, о взыскании суммы выплаченного страхового возмещения.

Если проще:

1. от страховой следует ожидать иска на виновника ДТП - в размере выплаченной потерпевшему страховки (до 120 тыс. руб. включительно).

2. от потерпевшего следует ожидать иска на виновника ДТП по сумме ущерба свыше 120 тыс руб или по всей сумме, если страховая отказала потерпевшему в выплате страхового возмещения.

Будет нужна помощь, обращайтесь.