Страховая выплатила страховку потерпевшему и теперь сумму будет высчитывать с мужа.

• г. Самара

Муж совершил ДТП в нетрезвом состоянии. Страховая выплатила страховку потерпевшему и теперь сумму будет высчитывать с мужа. Он на данный момент безработный. Каким образом будет производится возврат выплаченной суммы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инга, Скорее всего, страховая компания потребует компенсацию ее выплат в судебном порядке. Мужа оязательно должны будут известить о состоявшемся решении суда. Потом решение передадут судебным приставам для исполнения. Потом Приставы откроют исполнительное производство, предложат должнику выплатить долг добровольно в 5-ти дневный срок. В случае невыплаты будут изыскивать доходы и имущество должника. Если выяснят, что доходов нет, то придут домой, опишут имущество должника, потом обратят на него взыскание. К основному долгу будут приплюсованы судебные издержки, исполнительский сбор (7%) и штрафы ( при их наличии). Так что дешевле будет либо выплатить долг добровольно до суда, либо в суде бороться за снижение суммы долга.