Возможно ли установить факт принятия наследства после просрочки вступления по завещанию на 12 лет и есть ли исковая давность для этого?

• г. Тверь

Добрый день! Возможно ли установить факт принятия наследства, если имущество фактически принято, но вступление по завещанию просрочено на 12 лет? Есть ли исковая давность для факта принятия наследства фактически?

Ответы на вопрос (2):

Если я правильно понял вы написали заявление нотариусу в течении полу года но не получили документы ищите к нотариусу и все заберите вы ни чего не пропустили.

Наталья, здравствуйте,

Если Вы наследство фактически приняли в установленный законом срок, Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. И документально подтвердить принятие наследства, например, квитанциями об оплате. Если подтверждающих документов нет, нотариус отправит Вас в суд, устанавливать факт принятия наследства. Оюратиться к нотариусу или в суд можно в любое время.