Какое наказание мне грозит за разбитое стекло в баре?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Здравствуйте. Будучи в состоянии алкогольного опьянения случайно разбил посуду в баре. Оплатил полностью счет и был выведен охранником в холл бара, после чего он меня ударил и я упал. Приехав домой я увидел на лице множественные кровоподтеки. В состоянии "аффекта" я взял из дома табурет, приехал на такси в этот бар и разбил стекла во входной двери. После чего я был задержан ЧОП - охраной. Приехал наряд полиции ППС и вызвал мне скорую помощь. Я был доставлен в больницу где мне поставили диагноз - сотрясение головного мозга и перелом носа. Какое наказание мне грозит? Могут ли мне дать реальный срок?

Ответы на вопрос (18):

За умышленную порчу чужого имущества предусмотрена уголовная ответственность по статье 167 УК РФ. Так что лучше возместить ущерб потерпевшей стороне.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, да вам вполне могут присудить реальный срок отбытия наказания, а решать будет только суд. Статья 213 УК РФ. Хулиганство Новая редакция Ст. 213 УК РФ

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, - наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, - наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер! Максимум, что вам грозит, это возмещение материального ущерба за разбитую дверь, согласно ст. 1064 ГК РФ. Ваши действия не попадают под уголовную ответственность и соответственно никакой речи о реальном сроке быть не может.

Ответы предыдущие неверные. Здесь нет состава ни Хулиганства, ни Порчи имущества.

А вот Вы вправе написать заявление в полицию и возбудить уголовное дело в отношении причинения Вам вреда здоровью.

Охранник был не прав. Подавайте на него заявление в полицию, ст.141,144 УПК РФ,так как вам причинены телесные повреждения. Его ждет уголовная ответственность. Квалификация будет зависеть от степения тяжести вреда Вашему здоровью.

Что касается Вас, то если Вы ранее не были судимы вполне возможно отделаться штрафом. Возможно Вам вменят хулиганство, ст.213 УК Рф.В общем ищите грамотного адвоката.

За это реальный срок не дают, но думаю надо и заяву на этих "охранников" накатать, что бы у них пыл поубавился. И обратиться в травмпункт, что бы были зафиксированы телесные повреждения, ну что бы ссылаться на состояние афекта.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Может быть уголовное дело по ст.167 УК РФ за умышленное уничтожение и повреждение имущества. Реальный срок конечно не дадут, поскольку преступление это не относится к категории тяжких.

Здравствуйте. Вам нужно срочно собрать положительные характеристики, добровольно возместить ущерб и раскаяться в содеянном. Тогда высока вероятность судом применить к Вам условное осуждение. Статья 73. УК РФУсловное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

(п. "а.1" введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

(в ред. Федерального закона от 29.03.2010 N 33-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Примечание. Для целей настоящей статьи, а также статей 79, 80, 82 и 97 настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся преступления, предусмотренные статьями 131 - 135, 240, 241, 242.1 и 242.2 настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

(примечание введено Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ) .Ведь наказание это главное, а не по какой статье УК РФ Вас будут обвинять. А по поводу получения Вами телесных повреждений напишите встречное заявление в полицию. Что Вам мешает это сделать? Желаю удачи. В.

Здравствуйте, в зависимости от размера причиненного ущерба вам может грозить привлечение к уголовной ответственности по статье 167 УК РФ за умышленное повреждение чужого имущества. При этом, если ранее вы не судимы, то уголовное дело в отношении вас может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшей стороной на основании ст.25 УПК РФ и 76 УК РФ, поэтому в ваших интересах возместить ущерб и договориться с потерпевшей стороной. Судимость вам ни к чему.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте!

Вы вправе и лучше вам написать заявление о преступлении в полицию за причинение вам вреда. Если вам причинен легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности то полиция дело не возбудят по ст. 115 УК РФ, придется Вам самому подавать заявление для возбуждения уголовного дела через мировой суд, но если будет установлен вред средней тяжести, то полиция может возбудить уголовное дело в отношении тех, кто вам их нанес по ст. 112 УК РФ.

В отношении вас полиция может возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества), поскольку ущерб будет более 2500 руб. Если меньше, то привлекут по 7.17 КоАП РФ.

По ч. 1 ст. 167 УК РФ если нет у вас судимости, отделаетесь штрафом.

К вам также могут предъявить требования в гражданском судопроизводстве по возмещению ущерба (ст. 15, 1064 ГК РФ) собственник заведения, кому вы нанесли ущерб.

Это зависит от грамотности следователя.

Могут дать реальный срок до 5 лет, если не найдёте приличного адвоката.

Ст. 50 УПК РФ гласит:

Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

Удар от охранника не будет принят во внимание - Вы с дома приехали громить бар.

Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

В общем, ничего хорошего не ждите.

Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Игорь! В данной ситуации можно определить ни одно развитие событий. Первое: дабы прикрыть незаконные действия охранников-владелец бара по принципу "лучшая защита-это нападение" подадут заявление в полицию за хулиганство с Вашей стороны. В ходе рассмотрения дела по хулиганству с Вашей стороны заявят материальный ущерб. Второе: Вы подадите заявление на охранника о причинении Вам телесных повреждений. Это не исчерпывающий список возможных развития событий-но наиболее вероятные. Вы должны понимать, что Вашей вины 80%, при усугубляющих (отягчающих) обстоятельствах-Ваше алкогольное опьянение. Охранник находился при исполнении своих обязанностей, подтвердить Вашу правоту ни в полиции ни в суде в суде некому. Таким образом-ситуация не в вашу пользу. Как бы предложил в сложившейся ситуации действовать Вам я. Скорейшим образом, направить примирительное письмо с уведомлением в адрес бара с намерением оплатить ущерб. Как Вы понимаете платить его в любом случае придется. Полученное уведомление с подписью собственника бара-ваша защита от полицейского разбирательства. Если собственник бара уже обратился в полицию, в дальнейшем данное обращение поможет перевести в гражданско-правовое поле, и однозначно оградить Вас от и без того маловероятной уголовной ответственности. Если Вы намерены заявлять на охранника за причинение Вам телесных повреждений - это только (поверьте мне) усугубит Ваше положение. Мой совет направлен на решение Вашей проблемы "малой кровью" и незначительными нервами. Желаю удачи!

А как отправить примирительное письмо с уведомлением, - через "Почту России"? И как оплатить ущерб - попросить собственников бара, в примирительном письме, что бы выслали мне реквизиты и сумму ущерба для оплаты? Или лучше послать к ним своего представителя?

В таком деле важен личный контакт. Если есть возможность урегулировать конфликт лично либо через представителя (ст.185-185.1 ГК РФ), то лучше воспользоваться этой возможностью.

Конечно направить письмо почтой не помешает в подтверждение попытки досудебного урегулирования гражданского спора (ст.1064 ГК РФ), но в уголовном деле это не поможет.

Ну а письмо направляется ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Нужно не письмо направлять, а лично встретиться и принести извинения, оплатить ущерб. Но как я вам и писала выше. Нет здесь состава преступления в ваших действиях. Ст. 213 УК РФ и 167 УК РФ имеют другие квалификационные признаки. Не все юристы в этом разбираются. Консультируйтесь с адвокатами. Юристы не имеют полномочий уголовными делами заниматься. Поэтому и дают Вам здесь неверные ответы.

В Вашей ситуации не важно как будет оплачен ущерб, об этом Вас уведомят. В Вашей ситуации главное сейчас, посредствам данного письма, как Вы правильно указали по "ПОЧТЕ РОССИИ" закрепить факт НАМЕРЕНИЯ примирения. Вы отправляете письмо с извинениями и намерением покрыть причиненный материальный ущерб. В части прошения, вы должны просить указать сумму материального ущерба и способы его компенсации. Копия Вашего примирительного письма и уведомление которое вернется к Вам с почты сослужат Вам хорошую услугу в дальнейшем. Я на 90% уверен, что сотрудники бара вызывали полицию и материал проверки по факту хулиганства в процессе. Письмо о котором я веду речь, необходимо отправить в понедельник, сразу с открытием почты. Т.к. сейчас выходные, и у Вас нет возможности отправить примирительное письмо по почте, попытайтесь найти возможную группу этого бара в ИНЕТЕ и отправить электронное письмо или сообщение с осознанием своих действий и желанием предотвратить конфликт мирным путем. Электронное сообщение или письмо, также сослужит смягчающую роль в случае конфронтации собственника бара в Ваш адрес. Даже если электронный контакт произойдет, продублируйте его в письменном виде по почте в понедельник.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, при данных обстоятельствах, вам стоит заключить мировое соглашение, и просить прекратить уголовное преследование за примирением сторон. (если в отношении вас возбуждено уголовное дело) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

А как заверить копию примерительного письма, ведь Почта России ставит штамп только на Описи вложений, и не заверяет содержимого письма.

Не заверяет. Но перед отправкой просто можете заснять весь процесс на видео, если вам это важно. Ну еще раз подчеркну, что это письмо вас не спасёт. Необходимо лично договариваться.