Продажа дома с землей наследованного после 2016 года с низкой кадастровой стоимостью - налоги и возможность продажи

• г. Москва

Как продать дом с землей, полученный по наследству после 2016 г, ниже 70-процентной кадастры, если его кадастровая стоимость 400 т.р., а купить его могут за 90 т.р и придется ли платить в этом случае налог?

Ответы на вопрос (2):

Если дом получен по наследству, то НДФЛ 13% не уплачивается при продаже после трех лет с даты смерти наследодателя.

Если кадастровая стоимость намного выше рыночной, то можно попробовать оспорить размер кадастровой стоимости и снизить его до размера рыночной.

Если продать недвижимость нужно обязательно до истечения трехлетнего срока и без изменения кадастровой стоимости, то при продаже дешевле 1 миллиона рублей НДФЛ вообще можно не платить, воспользоваться налоговым вычетом.

Михаил Александрович, из чего вычетать налоговый вычет, если дом с участком стоит по кадастре 400 т. р, а купить его хотят за 90 т.р? Здесь вычет применим?