Как рассчитывается налоговый вычет для дома с участком, доступным для покупки ниже 70% его кадастровой стоимости за 90 т.р, полученного в наследство после 2016 года без 3-летнего владения?

• г. Москва

Как будет рассчитываться налоговый вычет для дома с участком с кадастровой стоимостью 400 т.р, но купить его могут только ниже 70-процентной кадастры - за 90 т.р? Дом получен в наследство после 2016 года и 3 года владения ещё нет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если Вы продадите объект недвижимости за цену меньшую, чем 70% кадастровой стоимости, согласно п.5 ст.217.1 НК РФ, Вашим доходом (в целях налогообложения) будет считаться 70% от кадастровой стоимости объекта (цена в договоре не будет играть роли).

Такой договор вообще может считаться не действительным?

Нет, такой договор не будет считаться недействительным. Как не будет и никакого налога на доходы. Так как у продавца есть право на налоговый вычет с суммы 1000000 руб. И если дом стоит меньше 1 000 000 руб., то и налог будет 0 руб. 00 коп.