Коллекторы подали в суд по истечении трех лет без выплаты кредита - есть ли срок давности в данном случае?

• г. Ижевск

С того момента как я не плачу кредит прошло уже больше 3 х лет. Банк в суд не подавал а продал долг коллекторам. Это может считаться сроком давности если коллекторы в суд подадут?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению стороны. Если коллекторы обратятся в суд - в судебном заседании Вы заявите ходатайство о применении срока исковой давности.