Иск о компенсации безосновательного содержания под стражей - куда обратиться и какие документы необходимо предоставить

• г. Новосибирск

Муж содержался под стражей на СИЗО 1 г.5 мес. Был суд его полностью оправдали. Теперь можно потребовать компенсации что безосновательно длительное время содержался, куда писать иск? Что в это случае делать, какие справки собирать?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо собрать документы, подтверждающие, что он был в сизошке. Затем написать заявление в суд, коьорый рассматривал уд о реабилитации и возмещении ущерба. Ответчиком будет минфин.

Подтверждением того что находились в СИЗО является приговор, в нем должно быть указано время содержание под стражей. Исковое подается либо в суд вынесший решение, либо по месту жительства. Справки если и нужны, то только подтверждающие какой либо материальный ущерб.

Здравствуйте.

Никакого иска подавать не тебуется. Реабилитированному необходимо подать в суд ХОДАТАЙСТВО о возмещении имуущественного, морального и иного вреда.

1. Суд в оправдательном приговоре обязан указать его право на реабилитацию.

2. Одновременно, ему направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием, в котором все должно быть разьяснено.

Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

Если потребуется помощь, обращайтесь.