Какие права у работника после утраты рабочего места из-за рабочих обязанностей во время выходного?

• г. Новосибирск

Добрый вечер. У меня такой вопрос: у мужа было 2 выходных и в первый выходной утром он уехал в другой город, вечером ему звонят с работы и говорят что завтра он должен выйти на работу, он соответственно не успевает приехать, ина работу не выходит. Его увольняют. Имеет ли право работодатель увольнять, если был выходной? Куда нужно обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в данном случае вы можете обратиться сразу в суд и восстановиться на работе, для помощи в составлении иска обратитесь к юристу.

Здравствуйте, Наталья.

Увольнение вашего мужа было незаконным. Для восстановления на работе ему нужно обратиться с иском в суд. Для подготовки искового заявления, представления его интересов в суде он может обратиться к выбранному им юристу.

ЗДравствуйте. Просто так уволить человека невозможно, для этого должны быть основания, а именно нарушение трудового кодекса. Если он сам написал заявление об увольнении по собственному желанию, под давлением администрации, здесь уже вряд ли поможешь, а если нет - можно увольнение оспорить в суде. Нужно конечно ознакомиться с трудовым договором и должностной интсрукцией, нужет так же и приказ об увольнении. Напоминаю срок на обжалование в суде - один месяц с даты получения приказа или трудовой книжки. Если потребуется помощь, обращайтесь.