Может ли работодатель приказать работнику выйти на работу в выходной день и насколько это законно?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель приказывает выйти на работу в мой выходной. Законно ли это? Учитывая, что работодатель написал "выходи завтра" в 22 вечера накануне.

Ответы на вопрос (3):

Незаконно. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя-ст. 113 ТК РФ.

Здравствуйте, Ксения.

Действия работодателя незаконны.

Привлечение к работе в выходной день, возможно только с Вашего согласия. Заставить Вас работодатель не имеет права.

Только с вашего согласия такое возможно и доплата в соответствии с норами трудового законодательства должны быть в двойном размере.