Есть ли какие-либо шансы на то, чтобы я смогла претендовать хотя бы на часть наследства.

• г. Москва

Мой дедушка умер 7 лет назад, когда мне было 17 лет. Мой отец, как наследник первой очереди вступил в наследство. Но дедушка всегда говорил, что данную квартиру он отпишет мне, но не успел. Теперь мой отец являясь единственным собственником данной квартиры периодически указывает мне на дверь. Есть ли какие-либо шансы на то, чтобы я смогла претендовать хотя бы на часть наследства. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению возможности оспорить наследство в вашей ситуации нет. Вы являетесь наследником после вашего отца.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.