Вопросы о имущественном характере в расписке от лица пострадавшего пешехода по ДТП

• г. Томск

Добрый вечер! Составляю расписку от лица Пострадавшего пешехода о получении денежных средств от виновника ДТП. В образцах в интернете часто проскальзывает фраза "Обязуюсь не предъявлять в дальнейшем к Виновнику каких-либо претензий имущественного характера в связи с указанным ДТП". И никак не могу найти, что относится к этому "имущественному характеру". Это любые запросы на материальное возмещение - лечение, реабилитация, моральный вред? Или это выражение больше применимо к ДТП, где обе стороны - это водители и "имущество" - это автомобиль и его запчасти? Прошу прощения если мой вопрос покажется глупым)))

Ответы на вопрос (1):

Добрый вам вечер.

Уважаемый Сергей, в данном случае надо писать свои вопросы в личные сообщения. Здесь на стене ваш юрист может и не увидеть, если кто-то ответит вперед.

Имущественного значить, что никаких материальных претензий к вам не будет. Денег больше не сможете попросить.

Может неимущественного - попросить от вас извинений, и сделать два раза КУ.

Спросить
Пожаловаться

Иск о возврате денежных средств по расписке относится к имущественному характеру, не подлежащего оценке или имущественного характера, подлежащего оценке.

В дтп пострадала вся семья. Виновник дтп компенсировал ущерб частично, и за оставшуюся часть компенсации требует взамен получить расписку о том, что моральный и материальный вред возмещены полностью и что пострадавшие обязуются впредь не предъявлять к виновнику дтп претензий имущественного характера. Грозит, что если не будет расписки не вернет оставшуюся часть денег. НО после ДТП прошло чуть больше 1,5 лет. Меня и мою сестру ожидают еще ряд операций. Если мы дадим такую расписку, имеем ли мы право потом подать на в суд на виновника ДТП?

Очень надеюсь на вашу помощь.

ДТП авто и велосипеда. Не прав велосипедист. Хочу не доводя до суда оплатить ему моральный и материальный вред и взять расписку, что у него нет претензий. В связи с этим вопрос: если в расписке будет такая формулировка и он ее подпишет, сможет ли он потом обратиться в суд за матер. И морал. Помощью? Слова вот такие:

деньги получил, в счет возмещения материального ущерба и морального вреда, возникших в результате ДТП, претензий нет. Считаю, что материальный ущерб и моральный вред возмещены полностью.

Обязуюсь не предъявлять к каких-либо претензий

имущественного характера в связи с указанным ДТП.

Наезд на пешехода. Причинен вред средней тяжести. Виновник хочет компенсировать моральный вред, за материальный вред (лекарства и т.д. для лечения что идет по кассовым чекам) говорит обращаться в его страховую компанию за выплатой, при этом просит расписку о том что именно к виновнику претензий по моральной и материальной компенсации пострадавшая не имеет. Выплатит ли страховая компания ущерб (расходы на лечение и средства для реабилитации)?

В дтп пострадал несовершеннолетний. Виновник дтп хочет компенсировать ущерб, но взамен получить расписку о том что моральный и материальный вред возмещены полностью и что пострадавший обязуется впредь не предъявлять к виновнику дтп претензий имущественного хорактера. НО расписку то он сам дать не может, т.к. несовершеннолетний, а это должны сделать за него кто-то из его родителей. Отсюда главный вопрос:

Сможет ли он, когда станет совершеннолетним, предъявить к виновнику дтп какие-либо претензии?

Если да, то как составить расписку, чтобы исключить такую возможность, если это возможно, конечно?

Имеет ли значение, один из его родителей пишет расписку или нужно чтобы ее составили и отец и мать?

Очень надеюсь на вашу помощь.

Как урегулировать вопрос возмещения со стороны виновника ущерба за моральный вред, полученный постращавшим в ДТП во внесудебном порядке? Виновник просит отказаться от претензий в суде, и лишь затем предлагает передать денежные средства, при этом отказывается от перечисления денежных средств через банковский перевод, делает акцент на передаче в форме наличных.

Было ДТП, Виновнику назначен суд, т.к. есть пострадавший - пассажир другого авто. Виновник хочет помочь материально (чтобы на суде сказали, что претензий нет) на восстановление авто и за моральный ущерб. С кого брать расписку за получение денег - с водителя или с пострадавшего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В результате ДТП пострадал пешеход (наезд)... причинен вред здоровью - средней тяжести... виновный водитель привлечен к адиминистративной отвественности... но собственником транспортного средства является юридическое лицо, а водитель-виновник является работником данного юридического лица... вопрос: с кого требовать компенсацию морального вреда... с виновникак... или собственника?

Может ли страховая пострадавшего предъявить претензии по возмещению денежных средств потраченных на восстановление авто потерпевшего после ДТП, страховой компании виновника ДТП или самому виновнику?

Объединяю в одном иске претензи имущ. Характера к виновнику аварии по компенсации ущерба мащине, вреда моемй здоровью и моральный вред. Как рассчитать госпошлину? Срочно! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение