Требование пересчета платы за горячую воду, не использованную в период с 01.16 по 07.17

• г. Находка

Вопрос про коммунальные платежи. Была не вовремя сделана поверка счетчиков горячей воды. Горячей водой не пользуемся. Т.е. показания на счетчике не изменны с момента установки, пломбы не срывались. Но за период 01.16 по 07.17 организация начисляла за гор воду. В 08.2017 была сделана поверка, горячую воду со счетов убрали, но ту задолженность которую начислили, пересчитывать отказываются. Могу я ли требовать пересчета платы, т.к. не пользовалась гор водой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, при решении Вашего вопроса, необходимо четко понимать,

что согласно Постановлению Правительства № 354 "Правила предоставления коммунальных услуг" собственник прибора учета (собственник квартиры, жилого дома) ОБЯЗАН "содержать, обеспечить сохранение прибора учета, а также ОБЕСПЕЧИТЬ своевременную поверку такого прибора учета.

Срок от поверки до поверки прибора учета на горячую воду составляет 4 года (он указан в паспорте прибора учета).

После истечения срока поверки прибора учета (межповерочного интервала), он считается "ВЫШЕДШИМ из строя", т.е. допускается возможность неверного исчисления потребляемого коммунального ресурса.

Итак:

Первое что нужно сделать, зафиксировать показания прибора учета через контролера, здесь либо привлекаете контролера Поставщика/Исполнителя (управляющей компании, либо специалиста - контролера Водоканала).

Второе, после того как показания прибора учета зафиксированы в акте (справке и т.д.) , прибор учета (у которого вышел срок поверки) необходимо сдать в местный Центр стандартизации и метрологии - все его называют ЦСМ) и ПОЛУЧИТЬ свидетельство о поверке с приложение протокола испытаний.

ТАКОЕ свидетельство о поверке будет Вашим гарантом, (доказательством) того что спорный прибор учета ДОПУЩЕН и ВЕРНО исчисляет ресурсы.

ЕСЛИ ЕСТЬ у Вас такой АКТ ЕСТЬ (в котором указаны показания прибора учета последние) и ВЫ ПРИБОРОМ УЧЕТА НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ, тогда можете смело переходить ко ВТОРОМУ пункту (т.е. допустить прибор учета к поверке).

ТРЕТЬЕ, обратиться к той организации которая начисляет задолженность (Поставщик/Исполнитель), с письменной претензией, в ней подробно изложить ситуацию (с какого момента не используете горячую воду и по какой причине), обязательно указать, что с момента последнего снятия показаний прибора учета, Вы (потребитель) такой прибор учета не используете, а также сообщить что прибор учета ПОВЕРЕН.

ЕСЛИ ЖЕ ПЕРЕРАСЧЕТ НЕ ПРОИЗВЕДЕН, задолженность не оплачивайте и ждите пока ПОСТАВЩИК (Исполнитель) обратится за взысканию задолженности в судебном порядке.

ЕСЛИ это судебный приказ, то его необходимо в течении 10 дней с момента внесения судом, ОТМЕНИТЬ. Затем Ваш спор будет передан на рассмотрение по ОБЩИМ ПРАВАМ, и Вы сможете реализовать свое ЗАКОННОЕ ПРАВО "по доказыванию" незаконности начисления задолженности, суду необходимо показать претензию, свидетельство о поверке и акт с последними показаниям спорного прибора учета.

ЕСЛИ Поставщик начислит сверх долга Вам еще и ПЕНИ, просите суд их снизить или исключить, при этом ссылайтесь на статью 333 Гражданского кодекса РФ (снижение судом неустойки).

Удачи Вам)