Требование оплаты и обновления справки для посещения бассейна - законное ли это?

• г. Тюмень

Недавно хотела записать ребёнка в бассейн плавание, там меня попросили справку с поликлиника. Когда я пошла за справкой в поликлинике мне сказали надо заплатить 500 руб. и только тогда проходить специалистов. И обновлять справку надо через каждые 2 месяца. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В поликлинике, где вы обслуживаетесь, согласно вашего мед. полиса, все справки, касаемо предоставления в детский сад, спортивные секции, бассейн и т п представляют ся бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году (2015) я получал в одной из поликлиник Москвы (к которой приписан) справку для бассейна (сдав все анализы). В этом (2016) году срок действия этой справки истек. Я пошел в ту же поликлинику за новой справкой, но там мне сказали, что теперь она платная (500 руб.). Скажите пожалуйста, на каких основаниях за ранее бесплатные справки для бассейна в поликлинике теперь требуют деньги? (Какими законами это регламентируется?). Имеют ли в бассейне право требовать с посетителей мед. справку? Ведь это противоречит закону О защите прав потребителей в том смысле, что потребителя услуг бассейна они принуждают к покупке другой платной услуги/товара, т.е. мед. справки.

Ребенок прикреплен к поликлинике по месту прописки (СПб), но фактически проживаем в области (Лен. обл) и в детский сад ребенок ходит в области, недавно в деском саду была мед комиссия, прошли всех специалистов, но сейчас выяснилось, что нам нужно все проходить заново т.к. мы прикреплены к поликлинике в городе и местная поликлиника не даст заключение т.к. мы к ней не прикреплены, т.е. мед сестра из сада передала все в поликлинику, а ей там сказали чтоб мы обращались в свою поликлинику и проходили всех специалистов заново и сдавали анализы там, даже заключения пройденных специалистов и результаты анализов не отдают. Я открепляться от поликлиники по прописке не хочу, там хорошая поликлиника, все специалисты есть, поликлиника в 50 м от дома, а по фактическому адресу в поликлинике все равно в большинстве случаев отправляют к специалистам в районную больницу которая находится в городе (СПб). Мы впринципе всегда ездим в свою поликлинику, но иногда приходится иметь дело с местной и каждый раз это очень проблематично. Есть ли какой-то вариант решить данную проблему без открепления от своей поликлиники, имеем ли мы право на осмотр врача или сдачу анализов в поликлинике по факт. Адресу по направлению из сада и школы?

Имеет ли права поликлиника открепить ребёнка (1 месяц от роду) от поликлиники? У ребёнка полис Москвы, регистрация в МО, был прикреплён к поликлинике через гос. услуги 1 марта 2021, проходит врачей по возрасту и вдруг сегодня при попытке записать к врачу выяснилось что его открепили. Это законно? Как действовать в такой ситуации?

Мне открыли больничный в городской поликлинике, сказали когда закрывать буду выдадут справку, с этой справкой надо ли мне ехать в поликлинику МВД или сразу на работу?

Скажите пожалуйста, если я выбрала поликлинику и хотела чтоб моя мама которая перенесла инсульт наблюдалась в этой поликлинике но заведующая поликлиники нам отказала в приеме и отправила в участковую поликлинику со словами: Мы городская поликлиника и район не принимаем. Имела ли она права отказать в приеме?

На какие нормы ссылаться в ситуации, когда ВУЗ требует прикрепления к своей поликлинике (администрация заявляет, что все справки от других поликлиник не принимаются, допуски на занятия по физ. подготовке тоже только со справкой от этой поликлиники, также требуется некая печать оттуда, чтобы закрывать зачётную книжку за полугодие). Сама поликлиника не устраивает меня по ряду причин, и я хотел бы остаться прикреплённым к своей районной. Правомерны ли такие требования вуза? Как справиться с этим проявлением безумия?

Я хотел бы сменить поликлинику и лечащего врача, поскольку специфика поликлиники, за которой я был закреплен при поступлении на предприятие, в последнее время сводиться лишь к проведению ежегодных медосмотров и вынесению заключений о профпригодности работников предприятий, закрепленных за ней. Обязан ли я, в случае смены поликлиники, проходить очередные ежегодные медосмотры в прежней поликлинике? Имеет-ли право новая поликлиника выдать направление в профцентр на основании медицинских показаний, заключений, диагнозов амбулаторной карты прежней поликлиники? (при условии передачи карты в новую поликлинику)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в Ленинград. Обл. Поликлинника очень далеко. Ближе поликлинника Санкт-Петербурга. Посоветовали, сделать временную регистрацию, чтобы прикрепиться к поликлиннике города. Я заказала справку за деньги. Подскажите, куда мне нужно подходить со справкой 3 (с регистрацией)? И, сначала нужно открепление делать от своей областной поликлиники? Прикрепчто ли они меня по справке 3? Спасибо.

Нахожусь на больничном в поликлинике по месту жительства, на очередном приеме терапевт заявила или выписываю или идёшь в заводскую поликлинику, это указания заведующей. Заводская поликлиника находится в другом районе. Насколько правомерны действия заведующей поликлиники?

Для поступления в кулинарный нужна справка 086, в поликлинике мне сказали, что надо заплатить 1300 рублей, потом мне дадут бланк и я могу проходить специалистов. Скажите это законно? И если нет то куда надо обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение