Наследство, долги и проблемы - Что делать, если суд присудил долги родителей за воду мне, не вступавшей в наследство?

• г. Омск

Здравствуйте мои родители умерли полгода назад. Я в наследство не вступала. Сама я как 4 года прописана по другому адресу. Недавно получила письмо в нем суд проведенный без меня присудил мне долги родителей за воду.9 т р.за 3 года. Ходила в водоканал разбираться их юрист сказал вы дочь раньше были там прописаны плотите. Либо пристава будут у вас изэмать с зарплаты по ришению суда. Законноли это? Могули я не платить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если вы не прописаны там уже 4 года, то долг не могут взыскивать с лица который не является официально наследником. Следовательно по решению суда вас должны были сначала признать наследником а уже потом взыскать с вас сумму долга так как Наследники отвечают по долгам наследодателя в размере наследуемого имущества. Думаю что сейчас вам нужно подать в суд документы о признании вас наследницей если до этого такого решения суда не состоялось. И тогда вы сможете распорядиться квартирой и оплатить долги. Обращайтесь по необходимости, готова вам помочь.

Здравствуйте, Нина!

Вы отвечаете по долгам умерших только, если вступите в наследство

Если Вы не вступали в наследство, то не должны ничего оплачивать

Вам необходимо обжаловать решение суда. Сроки обжалования зависят от того какой именно судебный акт вынесен - судебный приказ, заочное решение, либо обычное решение.