С 2011 года у меня просрочен кредит срок исковой давности истек что мне делать с этим кредитом сейчас?

• г. Шелехов

С 2011 года у меня просрочен кредит срок исковой давности истек что мне делать с этим кредитом сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Если банк подаст иск в суд о взыскании, то вы уже в рамках гражданского производства будете подавать заявление о пропуске банком срока исковой давности, это будет служить основанием для вынесения судом решения об отказе в иске о взыскании с вас задолженности по кредитному договору. Сам суд не вправе применять эту норму самостоятельно, только по заявлению стороны, об этом тоже не стоит забывать.

Если банк подаст в суд, вы можете ходатайствовать об истечении срока исковой давности (срок будет считаться с момента последнего платежа или вашей подписи на любом из уведомлении о задолженности или фиксации звонка вам, когда вы ответите).

С вас смогут взыскать задолженность, если вы своими действиями прервете течение 3-годичного срока исковой давности (оплатите часть долга, или же признаете долг иным способом), если до истечения этого срока иск будет предъявлен к вам через суд.