Судебный спор о заложенном доме бабушки - вопросы погашения кредита и реализации, права несовершеннолетних и мамы детей на жилье
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Бабушка заложила на год дом. Взяла деньги (сумма меньше, чем стоимость дома) под залог. На два месяца просрочила. Они подали в суд. Подскажите, пожалуйста, суд может дать время на погашение кредита или сразу на реализацию дом? Дом бабушкин, но в нем прописаны 3 несовершеннолетних детей (11,12,14 лет) и мама детей. Это единственное жильё.

Ответы на вопрос (8):

Да.

Суд может дать рассрочку.

Если попросить об этом.

Так и скажете бабушке.

Ст. 203 ГПК РФ.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Может дать как ФССП. так и суд после возбуждения исполнительного производства. Согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Также Вы вправе обратиться в суд об изменении порядка исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Это лучший ответ

Добрый день. Все зависит от текста ипотечного договора и исковых требований истца. Если документы позволяют обращать взыскание на имущество и истец этого просил - суд может вынести такое решение. Однако, если Вы докажете, что сможете выполнить обязательства перед кредитором, то суд может и отказать в обращении взыскания. В любом случае можете после принятия судом решения - просить отсрочку исполнения, а лучше - рассрочку исполнения. Суд без особых проблем может предоставить рассрочку в Ваших условиях (ст. 203, 434 ГПК РФ)

Здравствуйте! В соответствии с п.1 ст. 203 ГПК РФ:

суд вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Таким образом вы можете обратиться суд с такой просьбой и думаю, что её удовлетворят, ибо несовершеннолетний дети-очень весомый аргумент с вашей стороны.

Удачи вам!

Суд в любом случае взыщет долг, однако вопрос об обращении взыскания на дом суд может отсрочить или рассрочить в соответствии со ст.203 ГПК РФ.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Самое главное для бабушки - явиться в суд и заявить соответствующее ходатайство о рассрочке или отсрочке, а за это время можно будет рассчитаться с долгом, чтобы не потерять дом.

Здравствуйте! Конечно можно получить время на исполнение обязательств по кредитному договору. К тому же жилье единственное и его никто не заберет. ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Так вот у Вас ипотека в силу договора, а не в силу закона, а жильё могут забрать при ипотеке в силу закона. К тому же сумма долга, как я понял, не сопоставима со стоимостью дома. Ничего у бабушки не отнимут. Вам дается 24 часа, а вы почему то куда то всегда спешите ( ( (

Сути дела это не меняет. В данном случае применимы как статья 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", так и статья 203 ГПК РФ для подачи заявления о рассрочке исполнения решения суда.

Договор ипотеки. И просят у суда обратить взыскание.