Как взыскать долг по алиментам, оставшийся после совершеннолетия ребенка?

• г. Чита

У меня такая ситуация, за бывшим мужем остался долг по алиментам более ста тысяч рублей (на момент его совершеннолетия), ребенку уже 24 года в прошлом году пошла подавать на оставшуюся задолженность заявление в суд мировому судье, мое заявление отклонили так как сумма долга более 40 тыс. р. пояснив что мировой рассматривает долги только до этой суммы, я обратилась в районный суд, а там отклонили сославшись что алиментами занимается мировой суд. Круговорот какой то, и там не берут и там, подскажите что делать. Судебным приставам звонила сказали что долг за ним не числиться так как судебный приказ возвращен в связи с совершеннолетием ребенка, так долг то остался как мне его взыскать?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае вам нужно было подавать заявление на выдачу судебного приказа о взыскании задолженности, но-

Взыскать к сожалению долг вы уже никак не сможете, это надо было делать не позднее 3 лет со дня наступления совершеннолетия ребёнка, поэтому если ваше заявление будет принято судом, то бывший муж заявит о применении срока исковой давности и вам будет отказано.