Взыскание долга по долговой расписке через мировой суд - организация, исковое заявление и сроки рассмотрения.

• г. Санкт-Петербург

Взыскать долг по долговой расписке - а) пишется исковое заявление на взыскание суммы долга с просьбой выдать судебный приказ на взыскание (работаем с должником в одной организации), сумма до 50 тыс. рублей. Можно в районный или только через мировой суд. С рассмотрением иска или сразу выдает судья суд. приказ?

Ответы на вопрос (2):

Либо вы обращаетесь к мировому судье по месту жительства ответчика с заявлением о выдаче судебного приказа.

Должник может подать возражения на судебный приказ, приказ отменят и вам придеться идти в суд в порядке искового производства.

Так что лучше сразу с исковым заявлением к мировому судье, раз цена иска менее 50 000.

тк цена иска менее 100 тр то в мировой.