Возможность получить налоговый вычет при ипотечном кредите на покупку жилья и его использование для погашения кредита

• г. Волгоград

Мой сын взял ипотечный кредит на покупку житья. Может ли он получить налоговый вычет и можно ли использовать налоговый вычет на погашение кредита?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных физическим лицом расходов на приобретение на территории РФ одного или нескольких объектов имущества не превышающем 2 000 000 рублей (ч.1 ст.220 НК РФ).

Таким образом, гражданин получающий доходы, с которых удерживается НДФЛ по ставке 13%, имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом и вернуть себе до 13% денег потраченных на строительство или покупку квартиры, дома или земельного участка с суммы не более 2 000 000 рублей.

Соответственно гражданин вправе вернуть подоходный налог в размере 260 000 рублей.

Если у гражданина высокий доход, то он имеет возможность вернуть себе сумму подоходного налога в размере 260 000 рублей.

Если заработная плата не высокая, то можно несколько лет обращаться за возвратом подоходного налога, пока сумма возврата не составит 260 000 рублей.

До 2014 года размер вычета по кредитным процентам не имел ограничений (вне зависимости от суммы уплаченных ипотечных процентов, ее в полном объеме можно было предоставить к вычету). Для дорогих квартир, купленных в ипотеку, размер вычета по ипотечным процентам часто в несколько раз превышал основной вычет со стоимости жилья (который имеет ограничение 2 млн. руб.)

Для всех кредитов, полученных после 1 января 2014 года, введен максимальный размер суммы вычета, который можно получить с уплаченных ипотечных процентов – 3 000 000 рублей (п.4 ст. 220 НК РФ).

Соответственно, дополнительный возврат налога на проценты по ипотеке не может быть более 390 000 рублей.

И конечно же после получения денежных средств (налоговый вычет), он может эти деньги направить на погашение ипотеки либо распорядится ими иным способом.