Требуется согласие отца на Договор дарения недвижимости, оформленного на матери, перед разводом родителей - вопрос о праве отца на имущество после расторжения Договора.

• г. Краснодар

По Договору дарения недвижимости матерью - сыну, требуют согласие отца, так как имущество оформленное на мать, приобреталось в браке. Отец согласен дать такое согласие и после этого последует развод родителей. Вопрос: в случае, если когда-то, по каким-то причинам, Договор дарения с пожизненным проживанием матери будет расторгнут, имущество будет принадлежать только матери или и отцу тоже? Ведь на раздел имущества после развода дается только три года.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Три года - это общий срок для обращения в суд с иском о разделе имущества.

Но для супругов срок исчисляется по иным правилам.

В вашем случае всё зависит от того, останется ли отец в этом жилом помещении проживать.

Если - да, то срок для раздела этой недвижимости начнёт исчисляться с даты расторжения договора.