Какова действительность договора о разделе имущества, если брак не расторгнут в соответствии с ним?

• г. Кемерово

Здравствуйте, Скажите пожалуйста, муж и жена находиятся в браке, При составлении договора раздела имущества в нём указано, что при расторжении брака происходит раздел имущества. Но по закону развод оформлен через год и 1 месяц после договора о разделе имущества. Скажите пожалуйста как может быть в договоре указано в следствии расторжении брака, а по закону супруги находятся в браке? Будет ли действителен такой договор о разделе имущества между супругами. Договор был составлен в 2013 году в июне. Нотариально не заверен.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Непонятно, что Вас смущает, Ваш договор о разделе имущества как раз и составлен на случай развода. При этом нотариально его, конечно, нужно заверить.

Добрый день! Ваш договор, это филькина грамота. Он не имеет никакой юридической силы. Необходимо сейчас составлять соглашение о разделе имущества и заверять его у нотариуса.

На случай развода, Это теперь понятно. Супруги развелось а я Хочу купить квартиру, они документ не заверили о разделе имущества договор, еще в браке был составлен, что мне делать? Я не имею права его заверять сама.

Здравствуйте, соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов подлежит нотариальному удостоверению. В противном случае такое соглашение не имеет юридической силы.

Удачи вам и всего наилучшего

Вы не имеете права заверять сама, и они задним числом договор не имеют права заверять. Им нужно составить новое соглашение о разделе имущества у нотариуса.

Вы хотите полностью квартиру купить? Так в чем вопрос? Составляйте договор купли-продажи с обоими супругами одновременно, отпадет сразу несколько вопросов:

раздел имущества,

согласие второго супруга на продажу

Удачи.