Как унаследовать пенсионные отчисления умершего родителя и как они начисляются

• г. Челябинск

Хочу задать вопрос. У меня умер в январе отец, а до пенсии ему оставался год (59), за месяц до смерти он уволился с работы. Все пенсионные отчисления он не использовал. Куда обращаться мне, что бы унаследовать его пенсионные отчисления и как они начисляются?

Ответы на вопрос (1):

Денежные средства, которые находятся на накопительном счете в ПФРФ, могут быть оформлены в наследство, если лицо, обладающее страховкой, не получил их до своей смерти.

Наследовать накопительную часть пенсии могут:

1.По заявлению. В заявлении, которое находится в Пенсионном фонде, владелец накопительной пенсии может указать наследников, имеющих право получить денежные средства.

2. По закону. Наследники первой очереди имеют полное право на оформление получения накопительной пенсии умершего. Если нет прямых наследников по закону, то такое преимущество передается наследникам второй очереди.

Наследники могут не знать, что застрахованное лицо оставило им право на получение накопительных средств. В связи с этим после смерти гражданина-наследователя Пенсионный фонд в обязательном порядке должен известить наследников о возможности выплаты неполученные деньги.

Однако если такого заявления нет, то наследники должны самостоятельно обратиться в Пенсионное отделение с просьбой наследовать пенсию умершего.

Наследники первой очереди по закону получают равнозначную часть накопленных средств. Если таких родственников нет, то накопительную пенсию получают наследники второй очереди со специально созданного лицевого счета наследователя.

Заявление на получение накопительной пенсии после смерти наследователя необходимо подать в Пенсионное отделение в течение полугода после открытия наследственного дела. Такое заявление оформляется в соответствии с типовой формой, которую предоставят в ПФРФ. После истечения шести месяцев будет оформлена выдача накопленных средств на пенсионном счете.

В случае если наследник своевременно не подал заявления, то он может инициировать процедуру получения средств в судебном порядке. Для этого необходимо будет просчитать соотношение судебных издержек и сумму денег, которую вы получите в итоге с накопительного счета.