Пенсионный фонд неоправданно требует возврат переплаченных денежных средств у приёмного сына. Кто должен предупреждать о изменениях в начислении пенсии?

• г. Санкт-Петербург

Мой приёмный сын получал пенсию по потере отца. По отчислению с училища его не оповестили об этом и с июня месяца по ноябрь этого года пенсионный фонд продолжал выплачивать ему пенсию, но так как из за отчисления с училища они должны были прекратить производить выплату.. Но в январе этого года без всяких уведомлений пенсионный фонд подал исковое заявление в суд на моего сына о возврате переплаченных денежных средств.. Мой вопрос: Пенсионный фонд обязан оповещать пенсионеров о каких либо изменениях в начислении пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Здесь как раз наоборот, ваш сын должен был уведомить пенсионный фонд об отчислении из училища. Об этом он должен был быть предупрежден пенсионным фондом. Суд эти деньги взыщет на 100%.

Спросить
Пожаловаться

Добрыый вечер! Человек умер, пенсию получал из Сургута. на данный момент проживал в Москве и прописан, что делать, что бы за него не получали пенсию. куда можно сообщить? но при этом у меня на руках нет свидетельства о смерти

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Сделайте сообщение в пенсионный фонд с указанием данных которые Вам известны

Спросить
Пожаловаться

Являлась получателем пенсии по потере кормильца, пока училась на очном. Ситуация такая: образовалась перевыплата, так как уже прекратив учебу - пенсия продолжала приходить. Подала заявление в ПФР на приостановление выплат, а также на согласие вернуть перевыплату. Принесла справку об отчислении, в которой указаны две даты. Одна из них это дата отчисления, вторая приказ об отчислении. Как раз первую дату мне в пенсионном и указали. Правильно ли это? Как мне рассчитают возврат денежных средств, если дата отчисления 6 число, приказ от 22, а пенсия приходит 23. Заранее спасибо.

Я являюсь работающим пенсионером и имею сына, студента очного отделения вуза, получающего пенсию по потере кормильца.

19 июня 2007 года моему сыну исполнилось 18 лет. С этого момента мне прекратили выплату надбавки к базовой части пенсии на иждивенца, а ему выплату пенсии.

К 1 сентября 2007 г. мы не смогли предоставить справку об учебе сына в вузе, так как он имел задолженность (не был сдан один экзамен). 24 сентября 2007 г. мой сын был отчислен за неуспеваемость, а 1 октября 2007 г. восстановлен в этом же вузе.

Справка об учебе была предоставлена в пенсионный фонд 10 октября 2007 года. Сыну был сделан перерасчет пенсии с 19 июня 2007 г. и была проведена выплата за весь период.

Мне же было отказано в перерасчет и надбавка усьановлена с 1 ноября 2007 г.

В праве ли пенсионный фонд отказать мне в перерасчет надбавки с 19 июня 2007 по 1 ноября 2007 г?

Сын был студентом, получал пенсию по потере кормильца, сейчас не является студентом по причине отчисления, будет восстанавливаться. Положена ему пенсия? Пенсионный фонд может заставить вернуть пенсию За период, когда он не студент?

С января 2006 г.я на пенсии по старости однако всё это время продолжаю работать. Работодатель производит отчисления в пенсионный фонд Как влияют эти отчисления на размер моей пенсии?

Сноха получала пенсию по потере кормильца и на детей тоже, после поступления на работу, она написала заявление в Пенсионный фонд, что отказывается от пенсии, так как начала работать. Несмотря на то, что ежемесячно с предприятия были отчисления в Пенсионный фонд, что подтверждало, что она работает, работники пенсионного фонда продолжали начислять ей пенсию, так как она получала еще и на детей, то посчитала, что это очередное повышение детской пенсии. По истечении 3-х лет суд взыскал с неё 23000 руб. Заявление оказалось не зарегистрированно, и оно исчезло.

Мой сын учился в техникуме и получал пенсию по потере кормильца. В январе 2008 года он перевелся из техникума в лицей. С момента отчисления из техникума до приказа о зачислении в лицей прошло 1,5 месяца. Далее он продолжал учиться и получать пенсию. Справку об отчислении из техникума и зачислении в лицей мы представили только в сентябре. Теперь сыну предъявляют иск о погашении задолженности с января по сентябрь. Справедливо ли это? с 1 марта по 30 июня он учился в лицее. Может быть достаточно погасить задолженность только за те месяцы, в которые он не учился?

У меня сын получает пенсию по потере кормильца Имеет ли право пенсионный фонд прекратить начисления пенсии без предупреждения И по каким причинам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: мой отец пенсионер работающий, три года назад мой отец уволился с работы и получал повышенную пенсию как неработающий, через три месяца востановился на прежней работе, не уведомив об этом пенсионный фонд, на днях ему пришло исковое заявление с пенсионного фонда о том чтобы он вернул процент повышенной пенсии, так как пенсионный фонд не знал что он работающий. Законно ли решение пенсионного фонда о возврате денежных средств с пенсионера?

Сын получал пенсию по потере кормильца. Учился, но потом отчислили. После отчисления, не уведомил пенсионный фонд об отчислении. Получал пенсию еще полтора года. Теперь в пфр требуют оплатить долг в размере 130 тысяч. И требуют от матери, не от сына. Как сделать так чтоб у мамы не конфисковали имущество и деньги. И еще вопрос: Сейчас он снова поступил в колледж, может это как то повлиять на долг или его все равно нужно отдать? Спасибо.

Получала пенсию по потере кормильца, перестала учиться, пенсию переплатили за 3 месяца, колледж сами должны были уведомить о отчислении пенсионный фонд или я должна была туда приехать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение