Что могу сделать если пенсионер не платит кап ремонт-нет возможности-70 лет.

• г. Воронеж

Что могу сделать если пинсионер не платит кап ремонт-нет возможности-70 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Региональное законодательство обычно устанавливает льготы по уплате взносов за капитальный ремонт - полное или частичное освобождение от уплаты указанных взносов по достижении возраста, например, 70 лет.

Будут взыскивать с собственника задолженность с пенями. 70-летним одиноко проживающим пенсионерам-собственникам или проживающим совместно с неработающим пенсионером предоставляется компенсация взносов на кап. ремонт (после уплаты взносов). Ст.169 ЖК РФ.

С такого пенсионера могут взыскивать такую задолженность в судебном порядке. Однако пенсионер может оформить и получать компенсацию расходов на капремонт. В Воронежской области такое право установлено Законом 02.03.2016 № 09-ОЗ. Для 70-летних - в размере 50%. Причем действие указанного Закона продлено до 31.12.2018 г.