Может ли работник федеральной пожарной охраны быть уволен при возбуждении уголовного дела и каковы требования для обоснования этого решения?

• г. Пермь

Я работаю в федеральной пожарной охране работником (не сотрудником), на меня завели уголовное дело, могут ли меня уволить? По какой статье? И как они должны это обосновать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Привлечение работника в качестве подозреваемого в совершении преступления само по себе не является основанием для увольнения работника, поскольку возможно как последующее прекращение уголовного дела, так и вынесение оправдательного приговора в отношении работника. Кроме того, может быть вынесен приговор, предусматривающий наказание, не связанное с лишением свободы, и работник после освобождения из-под стражи сможет продолжить свою трудовую деятельность в организации. В таких случаях трудовые отношения с работником продолжаются.

Исключение составляют лишь те случаи, когда приговором суда, вступившим в законную силу, будет предусмотрено наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, если работник до приговора суда работал на такой должности либо занимался именно такой деятельностью.