Возможность и последствия брака между начальником факультета и курсанткой

• г. Киров

Здравствуйте. Может ли начальник факультета узаконить свои отношения с курсанткой, жениться на ней? Будут ли у двоих после этого какие то проблемы на работе и учебе?

Ответы на вопрос (3):

Принимая во внимание нормы Семейного законодательства, к юридически значимым признакам брака следует отнести следующие характерные черты:

• союз мужчины и женщины, поскольку в России признается и охраняется государством союз только брачный союз между мужчиной и женщиной;

• добровольный союз, для заключения брака необходимо свободно и добровольно выраженное взаимное согласие лиц, вступающих в брак;

на волеизъявление лиц, вступающих в брак, не должны оказывать давление иные лица;

• равноправный союз, что предполагает наличие равных прав и обязанностей у каждого из супругов в браке;

• союз, заключенный с соблюдением определенных правил, установленных законом. Оформление брака должным образом является доказательством вступления граждан в брачную общность, которую государство берет под свою защиту.

Таким образом, брак – это свободный равноправный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением порядка и условий, установленных законодательством Российской Федерации, имеющий целью создание семьи и порождающий между супругами взаимные личные и имущественные права и обязанности.

Семейным законодательством не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

А нельзя ли ответить покороче, попроще и поконкретнее дать ответ по заданному вопросу?

Здравствуйте, зарегистрировать брак Вы имеете право. Проблем на работе или учебе в связи с этим возникнуть не должно. А если Вам будут придумывать проблемы на работе/ в учебе в связи с браком, то это незаконно и можно обратится с жалобой в органы прокуратуры либо с иском в суд.