Как ограничить продажу доли в конфликтной ситуации - возможности сособственников и методы преодоления проблем

• г. Москва

Что можно сделать в следующей ситуации. Есть приватизированная на 4 х человек в равных долях квартира. У одного из собственников конфликтные отношения с другими собственниками, он хочет продать свою долю, но из-за принципа не хочет продавать другим сособственникам и ищет пути обхода преимущественного права покупки доли сособственниками.

Какими способами сособственники могут ограничить попытки продать долю на сторону? Может быть, с помощью каких-либо исков, ходатайств и т.п.в суд?

Т.е. грубо говоря, нужно на какое-то время наложить арест на квартиру. За это время собственники, желающие приобрести долю, хотят предпринять попытки достигнуть с владельцем доли компромиса.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валентина. Арест на имущество возможно наложить по решению суда в рамках рассмотрения искового заявления, например. Просто по Вашему желанию арест не накладывается. Во-первых, желающий продать свою долю, согласно гражданскому законодательству, обязан предложить выкупить другим собственникам. Если этого не произошло, то договор купли-продажи судом будет отменен по иску. Так же договор купли-продажи может быть отменен и при наличии предложения о покупке другим собственникам, но если доля была продана третьим лицам по цене ниже предложенной другим собственникам.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)