Как правильно подать заявление в суд на алименты (мы в браке) и какие нужны справки? Спасибо.

• г. Самара

Как правильно подать заявление в суд на алименты (мы нв браке) и какие нужны справки? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, добрый вечер!

В случае, если Вы не состояли в браке с отцом Вашего ребенка, необходимо установить отцовство дабы подать исковое заявление на взыскание алиментов. Также у Вас есть право в одном исковом заявлении заявить требования как об установлении отцовства, так и о взыскании алиментов. Документы: паспорт, свид-во о рождении ребенка, справка по месту проживания, доказательства, подтверждающие признание ответчиком отцовства, справка о проживании ребенка с истцом.

Иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка рассматривает районный суд.

Мать ребенка как истец или ее адвокат может подать иск в суд, уплатив госпошлину, приложив к иску копию свидетельства о рождении ребенка, справку о составе семьи (регистрации, прописке), доказательства обоснованности иска. В суде истец может просить назначить экспертизу.

Ваши расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика (биологического отца ребенка).

Если отец ребенка записан отцом в свидетельстве о рождении, то мать ребенка и адвокат могут подать мировому судье иск о взыскании алиментов на ребенка.