Мой опыт покупки подержанного автомобиля у недобросовестного продавца
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Мне продали такое авто в марте 2014 г. Мне пришлось погасить долг по кредиту. И этот случай у этого "продавца" не единственный. Тот, кто мне продал машину, уже не раз брал кредит под залог в банке, потом авто перепродавал, а кредиты переставал платить (много информации на сайте суда). Полиция отказала мне в возбуждении уг.дела, отсутствие состава преступления.

Ответы на вопрос (7):

Нет, продажа авто, находящемся в залоге не является преступлением по статье 159 УК РФ, это чисто гражданско-правовые отнеошния.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В таком случае Вы вправе потребовать от продавца возмещения Ваших убытков, если он не предупреждал Вас о наличии требования банка, вытекающего из договора залога (ст. 15 ГК РФ). Соответственно, можете в исковом производстве предъявить свои требования.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Полиция очень часто отказывает по таким делам. Бороться можно только единственным образом - путем обжалования. Можно как в суд, так и в прокуратуру написать жалобу (ст. 124 УПК РФ)

Пробовали это делать?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Если случай у продавца не единственный, то это уже мошенничество. Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. Обратитесь в суд с иском о признании сделки купли продажи авто недействительной и возмещении Вам материального ущерба. Не пропустите сроки давности, которые составляют три года.

Желаю Вам удачи.

Спросить
Пожаловаться

Может быть состав преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, но на практике очень часто отказывают в возбуждении дела, поскольку не всегда видят судебную перспективу. Дело в том, что в России правоохранительная система устроена так, что решение о возбуждении уголовного дела принимается только в том случае, если есть 100 процентная гарантия, что дело уйдет в суд и виновный будет осужден. Если есть какие-то сомнения, то в возбуждении дела отказывают, поскольку фактически неформально запрещено прекращение уже возбужденных дел.

Поэтому в каждой конкретной ситуации может быть по разному развитие событий. В любом случае я вам рекомендую подавать многочисленные жалобы на постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, и вполне возможно что вам рано или поздно повезет и дело все-таки возбудят. В жалобах обязательно указывайте, что ваш случай не первый, чтобы было видно, что мошенник действует системно. По возможности найдите других потерпевших и попросите их также подать заявление в полицию, поскольку не все и не всегда это делают.

Спросить
Пожаловаться

Я конечно потребую возмещения убытков. Но платить он не будет. У него несколько решений судов на большие суммы и соглашение с женой об уплате алиментов на 70% от зарплаты.

Этот человек хорошо устроился: берет кредиты, намеренно зная, что платить их не будет. Имущество, которое ему не принадлежит продает. И это не мошенничество?

Спросить
Пожаловаться

Доказать мошенничество (ст.159 УК РФ) здесь будет очень проблематично. Ведь кредитора тоже никто не неволит давать ему в долг, спокойно можно пробить по базе ФССП на предмет наличия исполнительных производств прежде чем выдавать кредит или заем. За мошенничество в сфере кредитования (ст.159.1 УК РФ) можно было бы привлечь, если при заключении договора предоставляются заведомо недостоверные данные.

Спросить
Пожаловаться

Не платила в банке по кредиту долгое время. Мой долг продали НСВ, ПАОУРАЛСИБ. Почему именно ПАОУРАЛСИБ и стоит ли платить на реквизиты этого банка. Это не обман? Или может сходить в банк, в котором брала кредит, и платить долг банку. Или уже поздно, т,к долг продан НСВ?

У меня следующая ситуация. В марте 2014 года приобрёл автомобиль, в декабре того же года выяснилось что он в залоге у банка в итоге по мировому соглашению я вернул долг банку за первого владельца.

Данный автомобиль был продан второй раз в июле 2013 (без официального разрешения залогодержателя, по дубликату ПТС выданного якобы в замен утерянного). Второй покупаль взял автокредит под залог машины и перестал платить по кредиту.

Машину продали ещё раз (третий раз)

В четвертым покупателем являюсь я. Теперь банк выдавший кредит второму покупателю подал на меня иск об возврате заложенного авто.

Помогите понять заберёт ли банк у меня машину, или ещё можно попытаться что то сделать и оставить машину.

Машина была куплена в кредит, какое то время кредит оплачивался, потом остался без работы. У банка попросил пересмотреть платежи по кредиту, но банк на пересмотр кредита не пошел, хотел отдать машину банку но и это банк не устроило, теперь имеется долг по кредиту за машину. Можно ли продать машину и заплатить долг по машине что бы расплатится с банком?

Долг по авто кредиту Европлан Банк. не мог выплачивать. Дело дошло суда. Был суд в 2016 году. На сайте суда по месту прописки было постановление. На сайте судебных приставов лежал долг. Затем дело продали другому банку меня об это уведомили. Дело еще лежало на сайте у приставов. Затем долг пропал с сайта приставов и сайта суда. Спустя 2 года звонят из "Первого Коллекторского Бюро" и говорят что мое дело продали им!

Вопрос - может ли быть такое что, было уже постановление суда, а дело снова продали? Может ли купивший банк мое дело, отозвать его для того чтобы продать его коллекторам? Что в таком случае делать? Платить коллекторам или что?

Муж продал знакомой машину, деньги знакомая обещала отдать через два месяца, но так и не вернула. Автомобиль был ею поставлен на учёт и продан. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела, за отсутствием состава преступления. Правомерно ли? Как доказать преступление?

Я приобрела за счет кредитных средств машину с рук. машина в силу закона оформлена в залог банку - есть соответствующий договор. Я свой кредит плачу исправно. Сегодня получила повестку в суд в качестве 3 его лица по делу - оказалось что машина находится в залоге у другого банка - не в том, где я оформила кредит. И теперь бывший собственник этой машины - при чем я после него третья владелица машины - не платит своему банку и банк предъявил иск о взыскании суммы по кредиту и обращении взыскании на залог. Подскажите что мне делать? В отношении кредита которого я не брала? И так же по своему кредиту - что мне сделает банк ведь фактически машину как залог мой банк может потерять? Спасибо.

Вызывают в суд, якобы у меня долг по кредиту от 2010 года. Брали машину в кредит. Машину продали через этот же банк, чтобы закрыть образовавшиеся на тот момент долги. Дали документ, что все погашено. Но откуда то прислали долг в 70000. И сейчас % . Требуют уже 200000. У меня и документов не осталось от этого дела. Что мне делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году был суд по просроченному кредиту, приставы открыли ИП, но т.к. с меня нечего было брать закрыли в 2018 году. Полгода назад Банк продал мой кредит коллекторам, на днях мне пришла повестка в суд о передаче прав требования кредита от банка к коллекторам. При каких условиях можно оставить право требовать долг банку и зачем вообще этот суд если долг уже продан?

Брала кредит в 2008 году! Часть кредита была выплачена, часть кредита (долг) была закрыта через судебных приставов в 2014 году. С 2018 начали давать кредиты: все выплачивала без единой просрочки. Затем перестали давать кредиты, проверила кредитную историю: выяснилось, что банк продал коллекторам кредит (который был закрыт через пристовов) в 2019 году! И теперь этот кредит в кредитной истории весит как открытый! Как мне теперь поступить?

Кто является залогодержателем в случае, если: гражданин А. взял авто в банке под залог, далее залог продал гражданину Б., а гражданин Б. пошел взял кредит под залог авто в другом банке. Далее банки зарегистрировали свои залоги, но банк у которого гражданин Б. взял кредит под залог купленного у гражданина А. авто был первым при регистрации залога в реестре залогов, а первоначальный банк, где изначально был первый залог в реестре залогов зарегистрирован вторым. У какого банка теряются права о залоге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение