Какие наказания грозят за неуплату микрозайма и могут ли превысить долг в 800000 рублей?

• г. Казань

Скажите пожалуйста! У приставов висит долг в размере 800000 тыс рублей все это тянется с микрозайм а брал 10000 тыс рублей не выплатил! Какое самое суровое наказания ждёт со стороны судебных приставов! Пугают говорят в плоть до 10 лет лишения свободы правда ли такое возможно! И может ли сумма долга из 10000 тыс вырасти в 800000 тыс!

Ответы на вопрос (1):

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.