При банкротстве физических лиц, как уплачиваются алименты.

• г. Самара

При банкротстве физических лиц, как уплачиваются алименты.

Ответы на вопрос (3):

Порядок уплаты следующий

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина;

во вторую очередь удовлетворяются требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовым договорам;

в третью очередь удовлетворяются требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

п. 1, 2 ст 213.27 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Из чего следует, что алименты удовлетворяются в первую очередь, более того не сгорают поле окончания продцедуры

п.5 ст 213.28 того же закона

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вывод - при банкротстве алименты придется платить до совершеннолетия ребенка.

А если у физического лица, который признается банкротом нет ни какого имущества, то как выплачивается алимент.

Также как и при обычном порядке - копяться до совершеннолетия ребянка с применением санций в том числе лишение ВУ штрафы и тп. + 0,5% за день просрочки в течении последних трех лет.