Законность работы ИП с иностранным физ лицом - как выбрать правильную форму договора?
₽ VIP

• г. Калининград

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Несколько месяцев назад я начала сотрудничество как ИП с физ лицом, проживающем в иностранном государстве (страны СНГ).

На момент начала работы я предварительно проконсультировалась с юристом, мне подтвердили возможность заключения агентского договора с иностранным физ лицом. По этому договору я – агент, заключающий в своем регионе договор на оказание услуг от имени этого физ лица. Затем я передаю заказ на исполнение моему партнеру. Оплата работы производится след. Образом: деньги со своего банковского расчетного счета, полученные от клиента, я перевожу либо на частный счет этого физ лица, либо по системе денежных переводов. Платежные документы, подтверждающие все переводы, я сохраняю. На каждый новый заказ мы подписываем приложение к основному договору, где указывается стоимость заказа и мое агентское вознаграждение за привлечение заказа. По окончании работ мы подписываем акт. Сейчас банк, в котором я обслуживаюсь и как ИП, и как частное лицо, сделал запрос на предоставление копии агентского договора в соответствии с Положением Банка России от 19.08.2004 № 262-П «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Поскольку деньги, полученные мною в качестве агентского вознаграждения от заказа, я перевожу на свой счет как частного лица в этом же банке. И в назначении платежа я всегда указываю: выплата агентского вознаграждения по договору от…. У меня есть приложения на те суммы, которые вызвали подозрения у банка. Но сейчас возникло сомнение, правильную ли форму договора я выбрала изначально?

Я знаю, что можно заключить международный агентский контракт. Это максимально подходит к моей ситуации. Но в таком случае может ли быть принципалом именно частное, т.е. физ лицо?

Если таковое невозможно, то какую ответственность я буду нести как ИП в случае, если обнаружатся нарушения с моей стороны? И какую в таком случае форму договора выбрать, чтобы перезаключить существующий договор?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Может, международное частное право не содержит специальных видов договоров для предпринимательской или иной гражданской деятельности, все договора одинаковы, между лицами.

Согласно первому ответу менять договор не надо.

Правильно ли я поняла, что действующий на данный момент агентский договор с иностранным физ лицом в качестве принципала менять на иную форму не надо?