Как подать в суд на банк и уменьшить пени и штрафы на просроченную задолженность?

• г. Самара

Как. Подать в суд на банк об уменьшении пени и штрафов на просроченную задолженность?

Три года исправно платила, но возникла сложная ситуация-забеременила и потеряла работу (работала не официально). подала в банк заявление на реструктуризацию долга. Банк отказал. В декабре 17 я отменила судебное производство. Почему выносят ррешениее в суде без ответчика? Сейчас пришло сообщение,, что еще одно судебное производство вступило в силу... и опять мення не вызывали... как подать на банк в суд, что бы процесс проходил с моим участием? И как оспоррить начислеенные штрафы? Я всегда шла на контакт с банком., не пряталась... проосто не могу пока плати.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы можете по ст.3,131,132 ГПК РФ подавать иск в суд, если Ваши права нарушены. По ст.333 ГК РФ возможно и уменьшить по предусмотренным основаниям. Вы решение обжалуйте.

Приветствую Вас!

Реструктуризация долга – это не панацея от проблем с кредитными обязательствами. Она разработана лишь для облегчения выплаты долга по кредиту. И далеко не всем заемщикам банк дает возможность «реабилитироваться». Многое зависит от кредитной истории человека, наличия у него веских доказательств своей неплатежеспособности, желания сотрудничать с банком и исполнять свои обязательства.

Способ реструктуризации в банке:

1. Пролонгация кредитного соглашения: Срок кредита увеличивается, ежемесячные платежи пропорционально уменьшаются. Если имеются штрафы, их также помесячно разбивают. Не исключено в данном случае повышение процентной ставки.

2. «Кредитные каникулы»: Предполагает отсрочку платежей на период, заранее оговоренный с банком, например, 1-24 месяца. На протяжении «каникул» заемщик оплачивает только проценты по займу. Так, переплата для должника увеличивается. Способ можно назвать самым дорогим для должника, но иногда – это единственная возможность погасить задолженность перед банком.

3. Уменьшение процентной ставки: Банкиры очень редко идут на такой вид реструктуризации. В порядке исключения могут допустить снижение в период уменьшения ставки рефинансирования ЦБ РФ и лишь для заемщиков, допустивших просрочку в первый раз. Как правило, это «ипотечные» клиенты.

4. Изменение валюты: Программа актуальна в период девальвации. Банкам крайне невыгодно заменять валюту кредита, поэтому данное решение может быть принято в результате политического давления на руководство банковской организации, образовавшегося под влиянием внешних факторов.

5. Списание неустойки: Вариант возможен, как частично, так и полностью. Для этого потребуется предъявить кредитору веские аргументы своей невиновности в допущении просрочки, например, больничный лист или решение о признании гражданина банкротом.

6. Комбинированная программа: В отдельных случаях банк может применить одновременно несколько способов реструктуризации. Например, продлить срок кредитования и списать часть неустойки. Данный подход не есть стандартным, и используется в индивидуальном порядке.