Как заставить бывшего мужа выплачивать алименты - розыск, сотрудничество с ГАИ и перевод дела к судебным приставам

• г. Краснодар

Как поступить в такой ситуации: Бывший муж, 11 лет не платит алименты, сумма по последнему запросу была около 900 тыс. руб. Приставы его найти не могут (или нехотят, так как в городе его периодически видят знакомые, значит проживает) Зарегистрирован он был на момент подачи заявления, по адресу, с которого спустя год выписался. Проблема в том что мы с ребенком проживаем в другом регионе и ездить к судебным приставам можем раз в пять лет. (расстояние 6 тыс км.) Последний раз в 2017 г. подали админестративку, но контролировать нет возможности, а ответ нам так и не прислали. Слышала что ГАИ имеет право останавливать должников, у бывшего мужа есть права и точно что есть машина, пешком он не когда не ходил. Вопрос: Как подключить ГАИ к розыску должника? Можно ли перевести это дело на судебных приставов по месту нашего с сыном проживания? Что необходимо для этого сделать? И как законно принудить должника, выплачивать алименты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алиса, вы правы существует процедура приостановления действия водительских прав. Что бы точно знать как работают приставы исполняют ли они весь комплекс розыскных мер необходимо знакомится с материалами исполнительного производства. Если вы полагаете, что не в силах самостоятельно вести переговоры и переписку с ОССП то лучше прибегнуть к помощи представителя.

Исполнительное производство осуществляется по месту нахождения должника или его имущества. Есть действенный способ заставить работать пристава - жалоба на сайте службы судебных приставов. По вашему мужу вам нужно написать через Интернет-приемную службы приставов:

1. Заявление на розыск должника и его имущества,

2. Заявление о лишении его права на управление транспортным средством.

3. Заявление о привлечении его к уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Обязательно укажите свое действующие контакты.

Если через месяц реакции не будет, то смело жалуйтесь начальнику службы приставов или в Управление службы приставов по региону.