Как получить справку о неполучении алиментов от приставов в случае развода с иностранным гражданином в Москве?

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Если жена россиянка (живет в Ярославской области) развелась с мужем таджиком (нет гражданства). Не знает, где он проживает в Москве. В какую организацию приставов надо подавать документы, чтобы получить справку о неполучении алиментов? Как скоро приставы могут выдать такую справку? Надо ли сразу с документами написать заявление на получение этой справки? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия. Исполнительный лист подается по последнему известному вам месту жительства должника. Если пристав установит, что должник не проживает, то он имеет право объявить его в розыск. Справка о неполучении алиментов, возможна только в том случае, если возбуждено исполнительное производство. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд. Кроме того Вы вправе взыскать неустойку по алиментам.

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.