Ложное обвинение несовершеннолетнего в избиении - возможность привлечения к ответственности и компенсации морального ущерба

• г. Калуга

Представитель несовершеннолетнего (мать) подала заявление на моего несовершеннолетнего сына с просьбой привлечь его к уголовной ответственности за избиение его сына. В ходе проведённого дознания было установлено, что его избивали совершенно другие лица, а моего сына там даже рядом не было, хотя в заявлении она указала Ф.И.О. моего сына и что именно он принимал участие в избиении заведомо зная, что его там небыло. Могу ли я привлечь данного человека к уголовной или административной ответственности и рассчитывать на компенсацию морального ущерба. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Игорь, по ст. 306 УК РФ сложно привлечь к угол.ответ-ти, т.к. надо доказать, что она заведомо знала, что н\летний не участвовал в избиении. Рассчитывать на компенсацию морального вреда в связи с реабилитацией можно.

Здравствуйте Игорь для того чтобы привлечь человека к уголовной ответственности за заведомо ложный донос Вам необходимо обратится с заявлением в ОВД. Органам необходимо будет доказать умысел женщины на совершение данного преступления. Также можно рассмотреть вопрос о возбуждении дела частного обвинения и привлечения ее к ответственности за клевету. В ходе судебного процесса можно заявлять исковые требования о возмещении морального вреда. Не оставляйте зло безнаказанным.