И если это сделать можно, то что мне нужно делать.

• г. Москва

На меня написали заявление, обвинив в избиении и угрозе жизни. Избиение в заявлении описывается как повалил на пол и начал угрожать, никаких актов о побоях или причинении вредя здоровью нет (т.к. заявителя я даже не тронул). Все это произошло на фоне того, что я поставил заявителя в известность о том, что напишу в прокуратуру о незаконном получении субсидии с просьбой возбуждения уг. дела по ст. 159 - Мошенничество. На что заявитель кроме угроз и шантажа отреагировал заявлением в полицию, о котором написано выше.

Можно ли данного человека привлечь к ответственности за клевету и шантаж с целью, чтобы я не писал о его мошенничестве в прокуратуру? А также получить компенсацию морального ущерба. И если это сделать можно, то что мне нужно делать.

Заранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Для того, что бы были основания, в отношении вас должен быть обвинительный приговор. Все это ерунда. Не лезли в чужую жизнь и не выясните кто законно получает кто нет, сами себе приключения ищите.

Инициатива наказуема!

Алексей! По вашему вопросу, полноценная консультация в рамках сайта, не может быть предоставлена. Рекомендуется обращение на очную консультацию, к адвокату соответствующей специализации. Задавая подобный вопрос на сайте, осознаете ли вы ответственность, за ваше неправильно принятое решение, базирующееся на неполном и(или) некачественном ответе?