Заключено мировое соглашение об алиментах на детей, приставы не могут привлечь к уголовной ответственности

• г. Санкт-Петербург

В суде Фрунзенского р-на (гражданском) заключено мировое соглашение об перечислении алиментов на сберкнижку на 2 детей фиксированной суммой без индексации.

Взяла исполнительный лист (зная что ответчик платить не будет), зарегистрировала у приставов.

Приставы за залолженность по алиментам по моему заявлению к уголовной ответственности привлеч не могут. (Потому, что соглашение, а не решение суда).

Мировой суд (как низшая инстанция) исковое заявление принять не может.

В канцелярии Гражданского суда заявление приняли, но сказали, что вернут или откажут в решении вопроса, а детям кушать хочется...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если должник (ответчик) злостно уклоняетсяот уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, это влечет за собой уголовную отвтетственность. Мировое соглашение в суде утверждается определением суда ( а не решением). Этим и мотивирует свой отказ в возбуждении уголовного дела пристав.

Если Вы уже обращались с требованиями о взыскании алиментов, а новый Ваш иск их повторяет, то на основании гражданско-процессуального кодекса суд Вам его возвратит, так как данные требования уже рассматривались судом и не могут быть рассмотрены повторно (таков закон).

Ваше заявление будет принято, если Вы сформулируете Ваши требования иначе. Например, попросите увеличить размер алиментов, в связи с изменившимися обстоятельствами (от содержания заявления будет зависеть удовлетворят его или нет, так что будьте внимательны с формулировками)

Также попробуйте подать жалобу на пристава старшему судебному приставу или в суд.