Как отозвать исполнительный лист и отказаться от взыскания пеней в случае заключения мирового соглашения?

• г. Тобольск

Истец Организация подал в суд на Ответчика организацию, суд принял решение удовлетворить иск истца, после этого было вынесено решение суда и исполнительный лист суд направил в службу судебных приставов для взыскании суммы долга и пеней., истец и ответчик решили заключить мировое соглашение об рассрочке оплаты основной суммы долга и пеней, суд принял мировое соглашение и вынес определение принять и удовлетворить мировое соглашение и ответчик будет выплачивать долг в соответствии с принятым графиком. После этого истец решает отказаться от взыскания пеней с ответчика но как он может это сделать? Ведь уже и мировое соглашение заключено и утверждено. И решение суда есть, и исполнительный лист у приставов. Какой может быть выход? Если истец напишет приставам что по части исполнения пени ответчик исполнил добровольно и отзывает исполнительный лист, а по факту то ответчик не исполнил, т.е. это просто желание истца отозвать пени. А вдруг потом проверка какя у истца и спросят подтвердить документально где ответчик добровольно исполнил эти пени? Может быть есть еще какой то вариант отозвать эти пени? Срок подачи аппеляционной жалобы уже тоже вышел решение вступило в законную силу, что можно сделать еще чтобы отказаться от пеней, т.к. истец согласен отказаться от взыскания пеней с ответчика.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Истец вправе после погашения основного долга отозвать у приставов исполнительный лист и передать его оригинал ответчику и никто более спрашивать не станет о факте уплаты пеней

Спросить
Пожаловаться

Истец просто отзывает исполнительный лист, а с Вами заключит соглашение об оставшейся сумме долга или об отказе от требования уплаты определенной суммы. Это его право. Приставы будут только рады окончить исполнительное производство. Вам нужна любая бумага от истца (даже просто расписка) о том, что истец отказывается от претензий на определенную сумму. Потом в суде ее и предъявите.

Спросить
Пожаловаться

После решения суда истец решил отказаться от взыскания пеней с ответчика, решение вступило в полную силу, исполнительный лист направлен для взыскания в службу приставов, есть какие нибудь варианты чтобы они не взыскивали с ответчика сумму пеней, истец как может отозвать этот исполнительный? На основании чего?

Ситуация сложилась следующая. Вынесено решение суда в пользу истца. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую суд не удовлетворил. Истец получил исполнительный лист и предъявил его к ответчику. Ответчик долг погасил взамен на исполнительный лист. В результате долг истцу погашен. Исполнительный лист у ответчика. Теперь ответчик подал в суд заявление об рассрочке оплаты долга. Суд принял заявление и назначил суд. заседание, на которое истец не смог явиться. В картотеке дел увидели, что вынесено определение суда Об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта и назначении судебного заседания. Подскажите пожалуйста, чем данная ситуация может отразиться на истце? Что нам предпринять? И законны ли данные действия?

Если срок подачи аппеляционной жалобы уже вышел решение вступило в законную силу, что можно сделать еще чтобы отказаться от пеней, т.к. истец согласен отказаться от взыскания пеней с ответчика.

Вели судебный процесс о взыскании с ответчика денежных сумм: основной долг и компенсация оплаты услуг представителя организации в суде (привлекалась сторонняя юридическая фирма). Суд вынес решение о взыскании всех сумм. Ответчик подал аппеляционную жалобу, где не оспаривает решение суда в части взыскания основного долга, но спорит с оплатой услуг представителя. Можем ли мы сейчас, до момента вынесения определения, попросить апелляцию выдать нам исполнительный лист на основную, не оспариваемую, часть долга? Спасибо.

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

Организация - ответчик. Было Решение суда о взыскании денежных средств с организации в пользу истца! Организация обжаловало Решение в апелляционном порядке! Апелляционным Определением Решение суда-отменено! Так как денежные средства уже были выплачены истцу, то Организация подало заявление о повороте исполнения Решения суда! Заявление удовлетворено! Определение суда о повороте вступило в законную силу! Подскажите дальнейший порядок действий организации? Возможно ли получение исполнительного листа по данному Определению суда?

Спасибо!

На основании решения был выдан исполнительный лист. В течение 5 месяцев Ответчик добровольно выплатил Истцу всю сумму. Однако, за 1 день до истечения срока предъявления исполнительного листа к исполнению, Истец направляет исполнительный лист об истребовании 1 500 000 р. приставу-исполнителю. Возбуждено исполнительное производство. Что делать Ответчику в данном случае? Ведь долг уже погашен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец юр лицо подал в арбитражный суд на ответчика юр лицо иск о взыскании основного долга, без пени и всего прочего, + госпошлина. Суд вынес определение о принятии к производству в упрощённом виде. После того как суд принял исковое, ответчик оплатил основной долг истцу. Теперь хотим заключить мировое соглашение и прописать, что ответчик вернёт половину суммы госпошлины. Можно ли его в этом случае заключить и если да, то в вернётся ли 50 процентов госпошлины из бюджета истцу?

Истец подал иск в мировой суд и, впоследствии, отказался от него. Ответчик обратился в суд с заявлением о взыскании с Истца судебных расходов. Суд частично удовлетворил заявление Ответчика. Не согласившись, ответчик подал частную жалобу на определение суда о частичном удовлетворении заявления ответчика о взыскании судебных расходов. Может-ли ответчик (в случае удовлетворения судом частной жалобы) требовать взыскания с истца дополнительных судебных расходов на оплату услуг представителя в суде апелляционной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение