Как отозвать исполнительный лист и отказаться от взыскания пеней в случае заключения мирового соглашения?

• г. Тобольск

Истец Организация подал в суд на Ответчика организацию, суд принял решение удовлетворить иск истца, после этого было вынесено решение суда и исполнительный лист суд направил в службу судебных приставов для взыскании суммы долга и пеней., истец и ответчик решили заключить мировое соглашение об рассрочке оплаты основной суммы долга и пеней, суд принял мировое соглашение и вынес определение принять и удовлетворить мировое соглашение и ответчик будет выплачивать долг в соответствии с принятым графиком. После этого истец решает отказаться от взыскания пеней с ответчика но как он может это сделать? Ведь уже и мировое соглашение заключено и утверждено. И решение суда есть, и исполнительный лист у приставов. Какой может быть выход? Если истец напишет приставам что по части исполнения пени ответчик исполнил добровольно и отзывает исполнительный лист, а по факту то ответчик не исполнил, т.е. это просто желание истца отозвать пени. А вдруг потом проверка какя у истца и спросят подтвердить документально где ответчик добровольно исполнил эти пени? Может быть есть еще какой то вариант отозвать эти пени? Срок подачи аппеляционной жалобы уже тоже вышел решение вступило в законную силу, что можно сделать еще чтобы отказаться от пеней, т.к. истец согласен отказаться от взыскания пеней с ответчика.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Истец вправе после погашения основного долга отозвать у приставов исполнительный лист и передать его оригинал ответчику и никто более спрашивать не станет о факте уплаты пеней

Истец просто отзывает исполнительный лист, а с Вами заключит соглашение об оставшейся сумме долга или об отказе от требования уплаты определенной суммы. Это его право. Приставы будут только рады окончить исполнительное производство. Вам нужна любая бумага от истца (даже просто расписка) о том, что истец отказывается от претензий на определенную сумму. Потом в суде ее и предъявите.